Консультации / Педиатрия

Как научить ребёнка жевать

Здравствуйте, ребенку 2 г 6 месяцев, не хочет жевать не протертую пищу, в 1 год нам поставили диагноз дцп нижних конечностей и врач сказал что у ребенка непроходимость твердой пищи, дисфагия. Но ребенку уже почти 3 года, а она даже попытаться не хочет, кормлю едой протертой через блендер, покупаю мясные и фруктовые пюре, т. к другую пищу есть не хочет, дашь печенье, даже в руку не возьмет, поморщится, чуть попадет кусочек, либо давится, либо рвать начинает, зубы все на месте, посоветуйте как быть? Как научить ребенка жевать?
Здравствуйте! Это долгий процесс, но достижимый. Сначала измельчайте блендером почти до пюре, чуть чуть менее гомогенизированно, чем сейчас. Через пару недель сделайте его еще чуть менее однородным. Раз в неделю-две делайте чуточку более кусочковое. Наберитесь терпения, потихонечку можно будет довести до кусочков. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся