Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит Удалять или нет

С 15 лет беспокоит горло. гнойных ангин вроде не было, но в целом часто болею ОРВИ. В миндалинах постоянно гнойные пробки. Причем раньше были такие тверждые как бы спресованные, а последнее время гной больше мягкий и жидкий, который немного сочится при надавливании. Боли в горле (а именно болит в области небной дужки) практически постоянные, особенно в зимний период вообще не прекращаются можно сказать. Такое ощущение, что постоянное состояние вялотекущей болезни. Боль в горле, закладывает нос по ночам, временами воспаляются и болят подчелюстные лимфоузлы, снижение работоспособности. Последний год несколько раз высыпал так называемый розовый лишай (болезнь жибера). Часто появляются во рту афты стоматита. В общем все указывает на сниженный иммунитет. Последний эпизод: заболела в августе ОРВИ, потом снова в декабре, далее в конце января. С августа по настоящий момент до конца хорошего самочувствия не было ни разу, как будто я не могу до конца вылечиться. Прописали курс антибиотиков, пропила, состояние не улучшилось. Также, хочу отметить, что с 22 лет мучают боли в суставах. Чаще всего плечевые суставы, потом тазобедренные и колени. В период обострений невозможно руку поднять. по ночам не могу спать, суставы как будто ломит и выворачивает. В период затишья в плечах все равно чувствуется дискомфорт при выполнении определенных движений. В последнее время в связи с длительным нахождением в каком то болезненном состоянии опять дало о себе дать плечо (обострение). Только если раньше проходило в течение недели, то сейчас затянулось на месяц. Пошла к терапевту, назначили анализы. ОАК в норме кроме лимфоцитов - 45 (норма 19-37), фибриноген - 4,5 (норма 2-4) С-реактивный белок 11,49 (норма до 5). Асло и ревматоидный фактор в норме. Лор исходя из анализов и анамнеза в целом направил на тонзилэктомию. 1. Меня одолевают сомнения, насколько целесообразна в данном случае данная операция? Не станет ли только хуже? Ведь ангин и очень острых болей в миндалинах у меня нет. А иммунитет итак на нуле. вдруг после удаления миндалин ситуация только ухудшится. Горло очень часто болит (почти постоянно), но это больше вялотекущий процесс (то сильней до выраженной боли в период орви, то меньше). 2. Если все же я пойду на операцию не откажут ли мне в операции с неидеальными анализами? Может быть с повышенным С-реактивным белком отказывают делать.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В Вашем случае, учитывая признаки имеющейся декомпенсации, я рекомендовала бы сделать тонзиллэктомию
Елена Витальевна, спасибо за ответ. А есть ли какие-то объективные способы проверить является ли ситуация с болями в суставах последствием именно моего тонзиллита. Может быть какие-то специфические анализы? или таких исследований не существует и боли в суставах на фоне хронического тонзиллита принято заведомо считать осложнением тонзиллита? Я спрашиваю потому, что если есть возможность проверить связь между моим тонзиллитом и болями в суставах, то я бы обязательно это сделала.
Необходимо пройти обследование у ревматолога