Консультации / Гинекология

Отличие в заключении УЗИ на 10 и 17 день цикла

Доброго времени суток. Гинеколог назначила мне УЗИ, чтобы подтвердить или опровергнуть факт мультифолликулярных яичников. Делали трансвагинальное узи на 10 и 17 день цикла. Результаты УЗИ я не видела, их передали сразу врачу, она сказала что да, мультифолликуряные яичники есть, но в остальном всё хорошо. В итоге мне отдали УЗИ, дома я посмотрела и испугалась. В результатах на 10 день цикла: матка миометрия умеренно диффузно неоднородная за счет чередующихся участков различной эхогенности без четких контуров (эндометриоидные гетеротопии), эндометрий 0,65, не соответствует дню цикла. А На 17 день: структура миометрия однородная, эндометрий 0,94, структура однородная, и вроде бы никаких отклонений нет. Т е ни о каких гетеротопиях ни слова. По результату на 10 день получается, что у меня эндометриоз? Стоит ли мне перепроверить или УЗИ на 17 день более точный и нужно ориентироваться на него? Прилагаю фото УЗИ. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Визуализация тканей зависит от фазы цикла и различия быть могут. Эндометриоз - не ультразвуковой диагноз, как и мультифолликулярные яичники - не диагноз. Ваш лечащий врач сопоставляет клиническую картину и описание узи.