Консультации / Лекарственные препараты

Сочетаемость лекарств при приеме золофта и его побочка

Добрый день, надежда Андреевна. Я стала недавно принимать золофт по назначению врача. есть некоторая побочка в виде дрожания рук и боли области сердца, головные боли, спазмы в области интимных мышц. Хотя головные боли могут иметь другую причину конечно. Но я теперь даже боюсь принимать таблетки типа пенталгина от головных болей и корвалол от болей в сердце. врач говорит что эти явления со временем исчезнут когда организм адаптируется. а я переживаю. Кроме золофта я также пью эутирокс (назначили пожизненно) и норколут (в связи с кровотечениями). Можно ли мне их принимать одновременно. и каких других лекарств следует избегать при приеме золофта?
Добрый день! Бояться не нужно, но если побочные эффекты сильно снижают качество жизни, имеет смысл все-таки обсудить с врачом замену. Еще можно проверить уровень натрия в крови, особенно если вы ограничиваете употребление соли в рационе. Золофт может вызывать гипонатриемию, которая имеет схожие с вашими симптомы. Что касается взаимодействий - с эутироксом и норколутом принимать вместе можно. Не рекомендуется сочетать с препаратами, содержащими в составе спирт (настойки, сиропы бывают, капли), с осторожностью комбинация с препаратами угнетающими ЦНС (это другие антидепрессанты), суматриптаном (лечение именно мигрени), препаратами для разжижения крови. Обезболивающие препараты в рекомендуемых дозировках принимать можно. В любом случае, накручивать себя не нужно - от вашего настроя напрямую зависит успех лечения. Будьте здоровы!
Спасибо огромное за ответ, Надежда Андреевна. Проверяюсь на уровень натрия. Спасибо. Но видимо я все же откажусь от золофта потому как к симптомам присоединилась дикая сухость во рту и онемение языка. Уровень жизни снизился. Сердце болит постоянно. Вчера сделала экг. Патологий не выявлено. Надежда Андреевна, что можно принять для сердца чтобы это прекратилось если нет патологий? И значит ли несовместимость Золофт со спиртом что нельзя принимать спиртные напитки во период его приема? Я Согласилась на его приём в большей мере из за нервозности некоторой и проблем с памятью. Чем можно более действенным и лучше натуральным препаратом заменить золофт? Особенно интересуют препараты для памяти. Кроме гингко билоба. Его пила. Особый изменений не почувствовала.
Сердце, скорее всего, болит на нервной почве. Ничем его лечить не нужно, если патологий нет. Алкоголь при приеме Золофта противопоказан - спиртные напитки нельзя. Проблемы с памятью он вообще никак не решает. Поэтому рекомендую обратиться к другому доктору, если лечащий врач не реагирует на ваши слова о побочных эффектах. На натуральные препараты золофт заменить не совсем рационально - травы не оказывают такого эффекта. Можете попить чай из пустырника, валерианы, мяты. Но это не замена, а скорее дополнение. Просто помимо золофта есть препараты других групп, которые имеют такие же показания. Рекомендовать их не могу - отпускаются по назначению врача. Для улучшения работы мозга - ноотропы: пирацетам, винпоцетин, циннаризин, глиатилин и другие. С этим вопросом лучше обратиться к неврологу или хотя бы просто терапевту. И надо понимать, что эффект будет заметен не сразу - не раньше 3-4 недель лечения.
Ну вот а меня про спиртное не предупреждали что нельзя. а я пиво употребляла :( Надежда Андреевна, могу ли я прекратить прием золофта сразу без снижения дозы? пью всего лишь вторую неделю. Например, с завтрашнего дня?
Синдрома отмены у него не должно быть, поэтому можно отменить сразу
Надежда Андреевна, спасибо огромное за профессиональный ответ и оперативную помощь.
Надежда Андреевна, добрый день. Действительно после отмены золофта примерно через 5 дней боли в сердце прекратились Уверена это было связано с ним. Вы мне очень помогли определиться, иначе бы я продолжала себя мучить. Подскажите те препараты, которые вы назвали - ноотропы: пирацетам, винпоцетин, циннаризин, глиатилин.. есть ли у них какие то противопоказания? В том смысле, что от них больше пользы или вреда в виде побочки? Я после золофта уже боюсь экспериментировать. Мне действительно чтобы у меня мозг работал очень четко, так как научная сфера и высокий уровень ответственности присутствует. а у меня рассеянность порой и забывчивость зашкаливает (могу через короткий промежуток забыть напрочь информацию, иногда плохо вопринимается информация). Помогите определиться, пожалуйста. Спасибо за Ваши консультации. Они очень полезны.
Противопоказания и побочные действия у них есть, как и у любых других препаратов. Проявятся ли они у вас - неизвестно, все индивидуально. Вообще препараты этой группы, как правило, переносятся хорошо. Но еще раз повторюсь - все индивидуально. Попробуйте пирацетам+циннаризин для начала. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией.