Консультации / Хирургия

Повышенный билирубин после холецистэктомии не может ничего есть 2 недели

Племянника прооперировали 8 февраля экстренно, в командировке, в другом городе; удалили камень 18 мм и желчный пузырь. Сейчас повышенный билирубин, желтуха, не может есть вообще ничего, уже почти 2 недели (сегодня 20.02), сразу же или спустя некоторое время рвет. Сейчас системы уж не ставят, колят только обезболивающие. Пытался есть по 1-2 глотка кефира каждые 2 часа, рвет. Лечащий врач ему ничего не говорит, гастроэнтеролог выслушала и сказала что "подумает" и ушла на выходные. Впереди три выходных, еще столько же голода. Может только пить - чай, кисель, компот. От запаха еды обычной сразу тошнит. Уже в истерике парень. Что делать с билирубином? Как поесть? Предстоит еще операция по шунтированию желчного протока. Парню 28 лет. Осложняется тем, что он один в чужом городе.
Здравствуйте! Повышение билирубина после подобных операций чаще всего связано либо с наличием камня в желчном протоке, либо с травмой самого желчного протока. Причиной описанной рвоты может быть кишечная непроходимость или острая язва желудка. Для уточнения диагноза необходимо МРТ брюшной полости с холангиографией, рентгенография желудка с контрастом и гастроскопия.
Здравствуйте, Николай Николаевич! Долго ждала запрошенную выписку, но так и не прислали снимки, только описания. Стабильно рвет по утрам, через 10 минут после пробуждения, только желчью. Ранее рвало утром вчерашней едой, если что-то смог съесть. Днем третий день не рвет. Но тошнит. Есть начал, каждые 3 часа. Приступы тошноты бывают после физческого напряжения (прогулки более 5-10 минут). Фактически колют только церукал и дексометозон. Сейчас добавили Урсосан. По ссылке - выписка. Доктор сказала, что якобы такое проблемное течение обусловлено возможными эндокринологическими проблемами (у парня до заболевания был лишний вес), рекомендует проверить щитовидку. Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! По представленным документам: в желчном протоке остается камень, который "мешает" нормальному оттоку желчи. В подпеченочном пространстве есть скопление (гаматома? скопление желчи?), которое может быть причиной лихорадки. Пациенту показано выполнение эндоскопического исследования для извлечения камня из протока (эндоскопическая транспапиллярная холедохолитоэкстракция). Кроме того, нужно выполнить исследование пассажа контраста по желудочно-кишечному тракту для исключения механической причины рвоты. На мой взгляд, дексаметазон в данной ситуации не показан.
Здравствуйте, Николай Николаевич! Спасибо, сразу передала лечащему Ваши рекомендации, но только сегодня сделали эндоскопию. Камня не увидели, ничего не сделали (перед полостной операцией так же пытались извлечь камень, но не смогли). Собрали сегодня консилиум, передали пациенту, что не знают, что с ним ("толи это камень, толи его там нет"), и посему переводят в областную больницу. Итого 21 день после операции по удалению желчного в больнице с желтухой и билирубином. Это уже отчаяние. Что делать, посоветуйте? Добиваться, чтобы выдали снимки (отказывают)?
Здравствуйте! Возможно, перевод в областную больницу позволит разобраться в ситуации.
Здравствуйте, Николай Николаевич! Здравствуйте! В дополнение к вопросу. Второй месяц после операции по удалению желчного пузыря. Перевели в другую больницу. Перед выпиской из предыдущей - сделали МРТ и провели консилиум (без холангиографии - у пациента после фистулографий сильная аллергическая реакция на контраст). Описания МРТ до операции и через месяц после - на первых 2х страницах выписки на последней странице - заключение консилиума, после которого перевели в другую больницу. В новой больнице пока ничего не делали, планируют эндо-извлечение камня. Сейчас капают/вводят: ношпу, ацилок, хлористый кальций, омепразол. Облегчение было раз - после дротаверина +анальгин и глюкозы. Большая проблема с рвотой. В конце февраля наладили процесс еды, неделю было отлично, но 2 марта провели (в предыдущей клинике) неудачную эндоскопическую операцию по извлечению оставленного после полостной операции камня - не добрались до него, и с тех пор снова либо не может есть либо рвет через 1-2 часа после еды. Тошнота постоянная. Ходить практически не может, слабость. Поприкрепленной ссылке - МРТ и выданный при выписке изпредыдущей клиники эпикриз. Надеюсь на консультацию. Беспокоит тошнота, рвота и то, что не помоют медикаменты.
Здравствуйте! 1) Сколько по дренажу выделяется желчи в сутки? Слабость и тошнота могут быть связаны с потерями желчи по дренажу. Если выделяется 800-1000 мл в сутки, то желчь нужно пить (предварительно профильтровать через марлю и принимать во время еды по 150-200 мл). Желчь - очень нужная для организма жидкость. В ней содержится очень много необходимых веществ, при потере которых возникает слабость, тошнота. К терапии имеет смысл добавить препараты калия (внутривенно или в таблетках - панангин по 2 табл 4 раза в сут.). Кроме того, после эндоскопических манипуляций иногда может возникать панкреатит, который также сопровождается тошнотой, рвотой. 2) По МРТ под печенью есть скопление (гематома? скопление желчи?), которое может поддерживать интоксикацию и затруднять прохождение пищи. Возможно, целесообразно это скопление пунктировать под контролем УЗИ и поставить в эту зону дренаж. 3) Судя по высоким цифрам билирубина Т-образный дренаж функционирует не очень адекватно, и, возможно, сам является причиной нарушения оттока желчи. В такой ситуации можно рассмотреть эндоскопическое транспапиллярное вмешательство, направленное на удаление камня из желчного протока, установку пластикового стента и удаление Т-образного дренажа.
Здравствуйте, Николай Николаевич! 10 марта сделали третью операцию, камень НЕ нашли снова, расширили протоки (МРТ прикреплялалк предыдущему сообщению).. Сутки после операции рвало непрерывно почти, потом стало полегче, но тошнота постоянная, рвота как минимум по утрам. Утром сливали не более 500 мл желчи. Сейчас дренаж пережали, но не сняли пока, желчь идет теперь в желудок, рвота от 1 до 3 раз в сутки, желчью. Почти не ест из-за тошноты и страха рвоты. Сил, конечно, совсем нет, практически неходячий. Доктор говорит, что операция успешно прошла (в выдаче протокола отказал, я пока не настаивала), что так и должно быть, и тошнота, и рвота - нормально. Но у меня сомнения - человек теряет последние силы, от тошноты принимает Метоклопрамид (сам, купил по рекомендации врача). Из лечения - только ношпа. ЛФК не назначают, говорят, пока нельзя. Обещали дать ответы на все мои вопросы по телефону, подскажите, какие вопросы стоит задать, чтобы получить полную картину: я ведь наверняка что-то упускаю.
Здравствуйте! Вопросы, которые можно задать лечащим врачам: - уровень билирубина, АСТ. АЛТ, щелочной фосфатазы в последних анализах? - причина рвоты? имеется ли механическое препятствие для прохождения пищи?