Консультации / Проктология

Послеродовой

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мне 32 года. На протяжении последних лет 10-12 при запорах (редких) иногда выделялось немного алой крови. В ноябре 2007 года были роды, рожала самостоятельно но очень долго (около суток) как результат - опущение задней стенки влагалища и разрыв I степени снаружи. После родов, естественно, очень беспокоило место шва, болезненно происходил акт дефекации, спустя 4-5 мес. все вроде прошло. Но! При этом я обнаружила небольшой бугорок возле ануса. Сначала я решила что это часть кожи (т.к. в том месте заканчивался наложенный шов), но спустя время похожий бугорок появился в другой части ануса. Теперь же при запорах и/или длительном сидении на унитазе анус как-бы выворачивается наизнанку где-то на 1-2см., а при сильном запоре возникают боли, и на вид кажется что возле бугорочков образуются трещинки (он как-бы откалывается), при это крови или др. выделений нет. Спасаюсь свечами с облепиховым маслом или проктозаном. Укажите, пожалуйста, это больше похоже на послеродовой геморрой или трещину? Как выбрать лечение? Спасибо!
Добрый день. Образования похожи больше на перианальные бахромки (когжные складки) имеющиеся у большинства женщин. Избавляться от них можно только оперативно, консервативно можно только предотвращать их воспаление (не носить стринги, подмываться после стула). Для решения вопроса о необходимости операции учитывается множество факторов - их величина, частота воспалений и прочих осложнений итд итп. А вот на фоне плотного объемистого стула возникают анальная трещина, котопрая самостоятельно заживает. Необходимо облегчать акт дефекации с помощью масляных микроклизм 30 мл перед стулом с помощью резиновой спринцовки. Если они возникли можете пользоваться проверенными свечами. С уважением, врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.