Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель по ночам и по утрам

Добрый день! Борис Леонидович, хотелось услышать Ваше мнение. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и принять решение. 21 января ребенок (4 года) заболел ОРВИ. Один день была температура, на следующий день спала. На 3-4 день начался кашель по ночам и заложенность носа. с 4-6 день на ночь закапывала Називин, днем промывала носик физ раствором (просто орошала). Не проходило. На 12 день поехали к ЛОРу. Диагноз аденоидит и туботит. Назначен Авамис (на 2 недели), Изофра (7 дней) и Зодак (10 дней) , Лизобакт (7 дней). Через неделю после начала лечения показались ЛОРу и педиатру. Ушки хорошо. Горло тоже, дыхание норм. Анализ крови спокойный, хрипов нет. Диагноз у обоих врачей: аденоидит затяжное течение. Сейчас беспокоит: Ребенок кашляет по ночам и утрам легко откашливается мокрота. Носик иногда похрюкивает из-за мокроты видимо. И запах соплей из носоглотки после сна. Педиатр: назначил к Авамису масло ТУИ на неделю (не пользовались ни разу). Лор назначил продолжать Авамис до месяца подышать Флуимуцил ИТ три дня. Показались еще одному ЛОРу диагноз тот же. Назначено поливалентный пиобактериофаг. Считает, что зелени нет и что антибиотик будет лишним. Я сама не могу увидеть какого цвета слизь, тк из носа ничего не отсмаркивается. Я переживаю. Мы сейчас почти не гуляем из-за морозов, нет возможности дышать прохладным и влажным воздухом (хотя увлажнитель работает постоянно). В то же время лишний раз антибиотик применять опасаюсь. Можно ли делать ингаляции с физ.раствором, может нос промывать нужно в клинике...
Нос промывать нужно вам, дома и регулярно особенно тщательно утром и вечером. Так как вы работать над здоровьем ребенка не хотите перекладывая эту часть на поликлинику, получаете антибиотик в любом виде. Да и пока его не вижу в назначениях. Что касается таких выводов то все просто: физ раствором не орошают нос а промывают. Бактериофаг не антибиотик но противомикробное средство которое может без определения и не подойти. Когда слизь из носа затекает в горло и трахею получаем кашель.