Консультации / Неврология

Спазм Шеи от нагрузки на верхний плечевой пояс

Добрый день, В течение 3 лет мучаюсь от мигреней и болей в шее, надплечьях и иногда отдающей вниз лопаток. Всю жизнь занимался спортом(тренажерный зал), 3 года назад стали появляться сильные головные боли по типу мигрень при нагрузках на верхний плечевой пояс(подъем даже небольшого веса, отжимания, резкие движения). Любая нагрузка вызывает спазм в шее, с болью в области затылка, потом боль передается в висок, давит на глаза, при этом также как пружины натягиваются мышцы в надплечьях. Головная боль купируется только триптанами, другие препараты не помогают вообще. Анализы все практически идеальные. 2 года назад, по глупости согласился на операцию по протезированию шейного отдела, т.к. несколько именитых нейрохирургов в один голос говорили, что проблема в небольших протрузиях и сдавлении корешков. Эффекта от операции 0. Помимо триптанов помогает еще введение ботокса в 2 точки на шее в районе затылочных нервов по 50 ед. в каждую. Но эффект длится 1,5-2 месяца. Хотелось бы понять, что же все таки вызывает спазм, который уже провоцирует мигрень и т.п. КТ шейного отдела с брахицефальными артериями и сосудами ГМ https://www.dicomlibrary.com/?study=1.3.6.1.4.1.44316.6.102.1.20210202163436371.18435304636938281340
К вопросу приложено фото
по интернету сказать ничего существенного не представляется возможным. Естественно это связано с мышцами, раз пишете что и появилось - "при нагрузках на верхний плечевой пояс", и как я понял и сейчас - "Любая нагрузка вызывает спазм в шее, с болью в области затылка, потом боль передается в висок, давит на глаза, при этом также как пружины натягиваются мышцы". а также что после введения ботекса был эффект на 1.5 месяца, и в эти 1.5 месяца вы вероятно также занимались. Отсюда и рекомендации - прекратить занятия с нагрузкой на плечевой пояс. А лучше может быть и совсем прекратить.