Консультации / Онкология

Химиотирапия Xelox или Folfir

Юлия Анатольевна, здравствуйте. У сестры диагноз рак поперечно-ободной кишки ,сделано хирургическое лечение 03.08.20 комбинированная гемиколэктомия справа, атипичная резекция печени S7 печени. После сделано МРТ И ПЭТ КТ 24.11 обнаружена метостаза в печени S6 сегмента размерами 22,4×30. Далее назначали и сделаны четыре курса химиотерапии по схеме FOLFOX6. После чего опять сделано МРТ 02.02.2021 , обнаружено увеличение S6 сегмента до размеров 24×35. Химиотерапевт изменил схему химиотерапию на XELOX или FOLFIRT пока под вопросом и назначил дневной стационар. Схема капельница,далее 2 недели пить таблети дома. Подскажите пожалуйста, на сколько эффективны эти препараты и помогут ли они моей сестре. Что лучше выбрать все таки XELOX или FOLFIRT. Результаты KRAS -положительный, NRAS и BRAF -отрицательный.
FOLFOX и XELOX, считайте, одно и тоже. Нет смысла менять одно на другое. Если метостаз потенциально резектабелен, но слишком большой (надо поговорить с хирургами, может уже сейчас можно оперировать? или в перспективе?), то надо дать максимальную терапию (если состояние позволяет, конечно), например, FOLFIRINOX+бевацизумаб или FOLFIRI/XЕLIRI+бевацизумаб. Также как вариант, если хирурги отказывают, - стереотаксическая лучевая терапия (если радиологи не откажут из-за размера). А что с микросаттелитной нестабильностью, делали анализ?
Юлия Анатольевна, огромное вам спасибо за ответ. анализ MSI к сожалению не сделали не было реактивов в Моники. В понедельник сделаем в инвитро, подскажите пожалуйста, смогу ли я вам написать, когда данный анализ будет готов. За все вас благодарю.
Да, конечно. Можно на u.ponkratova@rambler.ru