Консультации / Болезни сосудов

Массаж при посттромбофлебитической болезни

Здравствуйте! Прошу вашей консультации. Мужчина, 48 лет, несколько лет назад был острый тромбоз левой нижней конечности, тромб удалили. На данный момент по данным УЗИ ставят признаки посттромбофлебитической болезни, с несостоятельностью соустий и рефлюксом по БПВ. Вопрос: можно ли делать массаж? Человек спортсмен и необходим регулярный спортивный массаж. Возможен ли спортивный массаж спины и верхних конечностей с лимфодренажным лёгким массажем пораженной нижней конечности? Буду очень благодарна совету.
Здравствуйте, массаж не рекомендован при наличии активного тромбоза. Если по данным лабораторного и ультразвукового обследования тромбоз не определяется, то массаж не противопоказан. С уважением, Крылов С.А.