Консультации / Расстройства сна

Ранние пробуждения

Здравствуйте, около месяца назад начала беспокоить такая проблема — я начал сам по себе просыпаться раньше и вследствие меньше спать. Обычно я ложусь в 23:30-00:00 и засыпаю в течение 20 минут и просыпаюсь практически фиксированно в 6-7 утра, бывало даже просыпался в 5, но это уже редкое явление. Обычно когда я так просыпаюсь, я могу снова достаточно быстро заснуть и проспать уже часов до 9-10. Но бывает и не могу уснуть какое-то время. Раньше же, я так же ложился около 00:00-01:00, но всегда спал достаточно хорошо, до 9-10 без всяких ранних пробуждений. В целом, на мне это никак не отражается, и в жизнедеятельности я не чувствую себя уставшим, не выспавшимся. Я конечно понимаю, что все могут проснуться посреди сна, но в чем причина того, что у меня такое буквально каждую ночь? Надеюсь на Ваше понимание и помощь.
Здравствуйте! В норме во время сна человек может просыпаться до 5 раз в час, если такие пробуждения носят кратковременный характер и не влекут за собой разбитости и сонливости в течении дня. Изначально, ваши пробуждения могли носить случайный характер, например, какой-либо внешний раздражитель. Однако, со временем , если излишне акцентировать внимание на таких пробуждениях, они могут превратитьс в привычку и даже вызвать появление условно-рефлекторной бессонницы. Не смотрите на часы в течении ночи, даже если проснулись. Если не спится по субъективным ощущениям в течении 15 минут, то лучше встаньте и займитесь домашними делами. Подробнее о гигиене сна и когнитивно-поведенческой терапии вы можете прочитать здесь: https://sonzdrav.ru/kniga