Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное образование у ребёнка 5 5 мес твёрдый стул

Ребёнок мальчик 5,5 мес, на ИВ. В ноябре была клебсиелла, пропиши бактериофаг клибсиела г. УФА. с 26.11.20 по 01.01.21 пьём креон из за твёрдого стула смеси НАН Безлактозный., перешли вообще на смесь из за лактазной недостаточности, у ребёнка аллергия на БКМ, пробовали смесь на сое, тоже аллергия в виде слизистого стула и отека лица по утрам. Примерно с 01.01 у ребёнка началось повышенное газобразование, очень твёрдый стул, не может сам пускать и какать креон плохо помогал, решили отменить на неделю чтоб не пичкать лекарствами ребёнка, сдали анализ на капрологию, все в пределах нормы, сдали анализ на дисбактериоз. Отклонения : бифидобактерии 9, клебсиелла 8,энтеробактер 6, золотистый стафилакок 3, цифры в степени. Начали вводить прикор кабачок начали с 1 ч.л. В день, потому что педиатр сказала что стул станет мягче с овощами. Начали снова давать ещё креон, не понятно то ли от креон а то ли от овощей стул стал мягче, но ребёнок еле еле сам пукает, в основном лёжа на животе и то не всегда помогает, стал очень беспокойный, просыпается по ночам с криком. Делаю массаж иногда газы выходят но не до конца. Ребёнок все равно плачет. Покраснентй явных на деснах нет, на прорезывание зубов не похоже. Подскажите пожалуйста что делать, с рождения мучиемся с кишечником. Нужно ли продолжать прикорм, или стоит пока отменить? Думали начать давать каши, но у нас и так твёрдый очень стул боимся что вообще какашки "выкавыривать" придётся.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам следует записаться на прием к гастроэнтерологу. Запор необходимо лечить. Препараты лактулозы противопоказаны по причине лактазной недостаточности. Овощной прикорм продолжайте, каши не вводите. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.