Консультации / Урология

Уретерогидронефроз у ребенка 1 5 года

Здравствуйте, ребенок1.5 года,в 1 месяц по узи уретерогидронефроз справа( правая почка:чашки -3.0, ПЗР лоханки-4.0,мочеточник справа определяется на всем протяжении до 10.3 мм). Назначено лечение канефроном. В 2.5 месяца у ребенка по ОАМ лейкоцитурия,пролечен флемоксином. Фурагин,канефрон по схеме. УЗИ в 3 мес: необструктивный мегауретерогидронефроз справа.УЗ-признаки 2х стороннего пиелонефрита(ТПС справа -10.0,слева -13.0;правая почка:чашки до 3.0,ПЗР лоханки -6.0,мочеприемник справа расширен до 9.1 мм.)ОАМ без особенностей. 5.5 мес УЗ признаки правостороннего необструктивного уретерогидронефроза ( ТПС справа 12.0,слева 12.5,правая почка чашки-2.2,лоханки-6.0,мочеточник справа расширен до 5.0 мм.) Уретероцистография: активный ПМР 1-2 ст.справа. Экскреторная урография: рентгенологические признаки ВПР МВП -правосторонний уретерогидронефроз. Назначен курс пикамилона,канефрон и фурагин по схеме.ОАМ без особенностей. УЗИ в 10 месяцев: ЭХО картина ротации, избыточной подвижности почек,без нарушений уродинамики,мочеточники не визуализируются.ОАМ без изменений, канефрон,фурагин по схеме. УЗИ в 1 год: правая почка жлина 70мм,ширина 32 мм,толщина 33 мм,чашечки 3-4 мм,лоханка до 7мм,мочеточник расширен на всем протяжении в в/3 до 5 мм,в н/3 до 7мм. УЗ картина ротации,нефроптоза справа с нарушением уродинамики,мегауретер справа. ОАМ без изменений. Курс пикамилона,фурагин,канефрон по схеме продолжены. УЗИ в 1.5 года: правая почка длина 75 мм,ширина 34 мм,толщина 35 мм,чашки-3-4 мм,лоханка 8 мм,мочнточнтк расширен в нижнем отделе до 7-7.5 мм,в верхнем отделе до 5-6 мм. ОАМ без особенностей. Продолжен курс канефрона,фурагина. Подскажите пожалуйста,нужна ли сейчас операция,если да,то какая, или наблюдать дальше?
Здравствуйте! Сейчас операция не нужна. Для того, чтобы решить нужна ли операция или нет УЗИ и анализов мочи недостаточно, необходимо дообследование. Тел.для записи на консультацию 8(499)254-10-10. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и вашим детям!