Консультации / Педиатрия

Последствия запора у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребёнку 3 года, был запор + анальные трещины, после приёма антибиотиков. И небольшое воспалённое уплотнение в области ануса. Смотрел хирург , сказал что это не страшно, небольшое воспаление, можно поделать ванночки из ромашки+облепиховые свечи. Сейчас принимаем форлакс (слабительное и для размягчения)+ баскет. На данный момент стул стал чаще и мягче, но иногда бывают кровяные прожилки. Сейчас вобласти ануса это воспалённое уплотнение стало больше и вызывает боль при прикосновении и испражнении. Подскажите, если возможно идентифицировать по фото, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша геморроидальная складка, которая возникает при запорах, увеличивается при обострении за счет перерастяжения тканей при натуживании, может вызывать и боль и дискомфорт, нужна очная консультация проктолога. Возможно, необходимо поменять схему терапии. Обязательно проводите ежедневную гигиену, следите за питанием малыша, убирайте из рациона все, что может снова спровоцировать запор. После лечения запора, эти складки уходят. Здоровья вам!