Консультации / Педиатрия

Не дышит нос в горизонтальном положении

Добрый день, Иван Васильевич. Посоветовали обратиться именно к Вам!.. Сыну 5 лет 8 мес. У моего сына уже скоро будет 3 месяца, как не дышит нос по ночам или днём, именно когда принимает горизонтальное положение. Только одна из ноздрей дышит. В течение дня все нормально. Заложенность носа появилась в конце ноября, когда поднялась температура и по крови нам поставили бактериальную инфекцию. Тогда пропили: Зиннат, Зодак, брызгали горло, Назонекс, Аквамарис, Полидекса. Диагноз был такой: ОРИ, о. ринофарингит. С этого времени попеременно нос уже не дышит полноценно в положении лёжа. Через неделю уже были у Лора, который ставит нам Аллергический ринит. Опять брызгаем Авамисом около месяца, Эриус и Полисорб. И делаем магнитолазеротерапию 8 раз. Через 20 дней после первого дня приема Зинната ночью была температура 37,4 разовая, кашель. Больше не поднималась. Диагноз: о.назофарингит, о. Трахеит. Назначили: ингаляции с Амбробене, с Пульмикортом, Авамис, эриус. Нос все равно не дышит: когда укладывается спать, ночью, под утро. Спустя полтора месяца по утрам стал отхаркивать, выплёвывать зеленую насыщенную мокроту, сгустки... побежали к врачу: стали промывать нос методом перемещения, делали ингаляции в комплексе: Линкомицин, супрастин, пульмикорт, нафтизин, Лазолван. Сделали рентген пазух носа: определяется негомогенное простеночное затенение правой гайморовой пазухи. Признаки правостороннего катарального гайморита. Опять антибиотик Супракс на 7 дней. Кстати, правая ноздря часто и не дышит. ЛОР проверяла аденоиды. Говорит - норма. Лор проверяла аденоиды пальцами и смотрела на экране при помощи спец. аппарата. Извините, не помню как он называется. Сказала, что метод перемещения не получился бы , если бы были аденоиды воспалённые. Но когда ребёнку было 4 года , другой лор посылала нас на рентген и он показал аденоиды 2 степени. Сейчас Делаем КУФ и электрофорез с Са. Год назад сдавали кровь на аллергены. У сына пищевая аллергия: банан, глютен, белок яйца. Об аллергии на картофель и гречку узнали вот на днях. Лечение у Лора закончилось, а правая ноздря в горизонт. положении так и не дышит. Иду к аллергологу. До садика ребёнок не болел. Вот как пошёл туда 3 года назад и все пошло кувырком. Болел часто с 2,8 лет. Что дальше делать, ума не приложу. Посоветуйте, пожалуйста. Может надо ещё какие анализы сдать.... ЛОР говорит, что все придёт в норму. Надо время. Это сосуды не справляются. Но уже и так 3 месяца это все длится. Жаль ребёнка. Помогите!!!
Скорее всего, проблема сосудистая. Вам нужно убедиться в отсутствии инфекционного воспаления в правой половине носа (для этого достаточно сделать риноцитограмму и посмотреть количество нейтрофилов на слизистой оболочке) и если воспаления не будет, повторить курс лазеротерапии