Консультации / Неврология

Гиподенсный участок в лобной доле слева

Здравствуйте. 26 лет. При прохождении кт лобных пазух была обнаружена случайная находка гиподенсного участка в лобной доле слева. Неврологических жалоб нет. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ Зона исследования: Околоносовые пазухи Эффективная доза: 0.4 мзв Количество сканов: 88 Контрастирование: Нет Лобные пазухи пневматизированы, соустья проходимы. Пневматизация ячеек решетчатой кости нарушена за счет содержимого плотностью +30-+44ед.Х. в отдельных ячейках, стенки ячеек без деструктивных изменений. Клиновидная пазуха разделена перегородкой, слева утолщена слизистая по передней стенке, справа по медиальной стенке с содержимым с пузырьками воздуха. Соустья непроходимы. Носовые ходы проходимы, определяется содержимое в верхнем отделе слева. Отклонена носовая перегородка влево с выраженным костным шипом до 10 мм. Правая и левая верхнечелюстные пазухи субтотально выполнены кистоподобным образованием справа 26мм*33мм*25мм, слева 21мм*33мм*30мм плотностью - 12-+50ед.Х. Соустья проходимы. Верхушки корней зубов близко прилежат к полости пазух. Справа-пневматический тип строения ячеек сосцевидного отростка без признаков снижения пневматизации, костные перегородки без признаков деструкции. Пещера и барабанная полость без видимого дополнительного объема. Цепочки слуховых косточек прослеживаются, расположение их обычное. Крыша барабанной полости без видимых изменений деструктивного характера Костная часть слуховой трубы свободна. Барабанная перепонка визуализируется. Наружный слуховой проход без патологического содержимого. ВСП контуры четкие, справа 4мм, слева 4.5мм. Справа-смешенный тип строения ячеек сосцевидного отростка, некоторые ячейки завуалированы, костные перегородки склерозированы. Пещера и барабанная полость без видимого дополнительного объема. Цепочки слуховых косточек прослеживаются, расположение их обычное. Крыша барабанной полости без видимых изменений деструктивного характера. Костная часть слуховой трубы свободна. Барабанная перепонка визуализируется без особенностей. Наружный слуховой проход без патологического содержимого. Определяется латеропозиция сигмовидного синуса слева до 3.5мм. В лобной доле мозга слева определяется гиподенсный участок 11мм*23мм, плотностью -12-+25ед.Х. Заключение: КТ-признаки этмоидита, сфенондита, кистоподобных образований обеих верхнечелюстных пазух. Искривления носовой перегородки. Содержимого в отдельных ячейках сосцевидного отростка левой височной кости (возможно перенесенного среднего отита слева). Был у двух неврологов. Оба сказали что это киста. Заключение: “Отдаленные последствия перенесенной легкой чмт (2007г.), нейроинфекции с формированием киста в лобной доле головного мозга слева. Этмоидит, сфеноидит, кистоподобное образование обехи верхнечелюстных пазух”. Прошу посмотреть снимки на предмет диагноза. Как часто нужно проверять эту кисту на предмет того, растет ли она? Приложил файл со снимками.
К вопросу приложено фото
1. диагноз вам установлен не вижу смысла еще раз повторять то, что вам 3 врача сказали 2. не нужно проверять
Дело в том, что у эти врачей не всегда открывались снимки, либо они не хотели их смотреть. По этому я и задал вопрос вам. Как я понимаю вы согласны с выводом врачей на основании снимков? Спасибо.
Файл снимка.