Консультации / Офтальмология

Усталость глаз спазм аккомодации синдром сухого глаза

Здравствуйте Сильная усталость глаз при работе за компьютером. Года четыре назад сделал коррекцию суперласик на два глаза (один был -0.5 второй -1). Два года было всё отлично. Потом появился небольшой спазм аккомодации(два года назад), стал каждый год проходить физиотерапию (вазитроник, магнит, лазер , ультразвук). Зрение возвращалось до послеоперационных показателей(100~120%). На год практически исключил работу за компьютером (буквально до нескольких часов в неделю), много времени приходилось проводить в телефоне (использовал приложение для защиты глаз, урезающее синий спектр) и синдром сухого глаза практически не чувствовался, однако спазм накапливался и я сходил на физио и все стало ок. Сейчас возникла необходимость постоянной работы за компьютером (вплоть до 8-10 часов в режиме 5/2), но стали безумно сильно уставать глаза, буквально за пару минут глаз сильно устает и при отводе глаз от монитора чувствую напряжение в глазных мышцах и дикую сухость. Поэтому возник вопрос: как быть ? Привыкну ли или что мне сделать? Какую яркость монитора нужно выбирать, эквивалентную окружению (яркость монитора такая же, как условно яркость в комнате, или немного выше? Сейчас яркость монитора не превышена(возможно даже немного занижаю), чтобы не давать доп нагрузку.)? У меня месть очки для работы за компьютером (тоже урезают голубой спектр), они имеют небольшой плюс (если отвести глаз на объект в паре метров и дальше от меня начинаю видеть размыто, тоесть комфортно смотреть могу только в монитор), можно ли их использовать? Нужно ли их использовать вместе с программой для урезания синего спектра в мониторе , или только что то одно(ибо и очки и программа режет голубую часть спектра, наверное будет слишком жёлтым изображение, поэтому я думаю они взаимоисключающие)? Насколько сильно нужно желтить изображение (урезать спектр, поскольку программа имеет несколько градаций, от слегка жёлтого до очень жёлтого, насколько уровень желтизны эффективно снимает нагрузку) или оставить стандартные настройки rgb спектра и использовать фиксированное деление очков? Какую дистанцию соблюдать до монитора( например с учётом плюса в очках и без него)? Через какое время нужно делать перерыв и нужно ли делать какую то гимнастику, или можно просто палминг? Посоветуй,пожалуйста, гелиевые глазные капли от синдрома сухого глаза. Обычные водянистые аля хило/вид комод помогают буквально 5 мин, потом опять сухость. Использовал офтагель, но не понимаю подходит ли он мне или нет , ибо все равно есть желание капать каждый час. Может подскажете пару наименований гелиевых капель (или прям сильных от синдрома сухого глаза) и я попробую их чередовать и подберу под себя, или так не стоит делать? Есть ли смысл капать на ночь ирифрин ? Чтобы расслаблять глаз и снимать накопившийся за день спазм? Может быть курсами И вообще я привыкну или как? Извините за такое подробное описание Просто иногда ощущение реально ужасное, кажется что всю ночь сидел на максимальной яркости и сыпал песок в глаза , хотя на самом деле провел буквально 5 -10 минут. В такие моменты кажется, что я вообще никогда не смогу работать за компьютером. Спасибо
Здравствуйте! Чтобы ответить на все Ваши вопросы необходимы данные полного диагностического обследования, и тогда сможем понять, чем Вам можно помочь.