Консультации / Расстройства сна

Сплю не меньше 10 часов все равно чувствую усталость и не высыпаюсь

Здравствуйте, мне 21 год. Сплю по 10-13 часов в день,но на протяжении всего дня чувствую себя усталой, глаза слипаются и постоянно хочется прилечь спать. Часто снятся кошмары ( где-то через день два), обычно кричу во сне и меня потом будят родители, я просыпаюсь и дальше засыпаю. Стыдно признать,что в свои 21 год я до сих пор сплю в комнате с родителями, т.к. спать в своей комнате боюсь ( уже на протяжении 5 лет точно) ощущение будто кто-то стоит и смотрит на меня, чем дольше закрыты глаза,тем сильнее ощущение что кто-то приближается и стоит у лица, очень боюсь это увидеть.Это начинается именно в вечернее время. Может ли это как-то быть связано? И что мне с этим делать? Может быть,что я слишком много сплю и пересыпаю? Прошу прощения за глупый вопрос
Здравствуйте! Потребность во сне у каждого человека определена генетически, есть длинноспящие, средне и короткоспящие люди. Однако, избыточная сонливость после 10-13 часов сна может свидетельствовать о патологии. Желательно исключить нарколепсию, и некоторые забования неврологического характера. Обратитесь к неврологу. Скорее всего вам придется выполнить ряд обследований: ЭЭГ мониториг, полисомнографию, МРТ головного мозга, перечень анализов.