Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и непереносимость БКМ у ребенка 2 5 м

Добрый день! Девочка (родилась 3230гр) с рождения на ИВ, сейчас 2.5 мес. Все это время прямо с роддома у нее темно-зеленый жидкий стул (понос) раз в сутки. Сначала ела НАН ГА 1.5 месяцев, затем Альфаре аллерджи 2 недели, сейчас вторую неделю ест Нутрилон пепти гастро. На Нане были сильные колики и сыпь на щеках, экземы за ушами, на Альфаре сыпь стала меньше, но проблемы с животом не прошли. Ребенок постоянно тужится, плачет, отказывается от еды. Сдали анализы, копрограмма в норме, углеводы чуть завышены, упф - стафилококк, клебсиела, кишечная палочка (все анализы прилагаю). Неонатолог назначил смесь Нутрилон пепти гастро, лечение - энтерофурил 100 2р х 7дней, затем Полисорб 0.5 чайной ложки 3 дня, затем Энтерол 100мг 2р 7 дней, затем Креон 10000 1/3кап 3р 2 нед, затем Линекс 6кап 1р 2 недели. Есть ли необходимость во всех этих препаратах? Пока принимали только новую смесь, ребенок был почти спокоен, однако от энтерофурила стала в первый же приём препарата сильно кричать и отказываться от еды. Возможны ли колики от этого препарата? Кал так и остался зелёным поносом. Сейчас ребенку 2 мес.20 дней, принимаем энтерофурил третий день, весит 4800 гр., недобор по массе, она не съедает больше 700 гр в сутки. Кормим 6 раз в день, ночью она спит, т.к. днём из-за животика почти не спит. Есть ли какие-то приемы, как докармливать ребёнка? На фоне приема Нутрилон пепти гастро сыпь стала меньше, но появились небольшие пятна сухой кожи на плечах, груди, под коленками. Мажу кремом Эмолиум специальный. Спасибо большое за ответ!
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Добавьте к энтерофурилу бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки перед кормлением 3 недели. Энтерофурил продолжайте 5 дней. 2. Для восстановления кожи и слизистых при наличии аллергического воспаления нужно не менее 3-4 недель. 3. Учитывая копрограмму, применять указанные препараты не нужно. В последующем решать вопрос о указанной замене смеси на Нутрилон Пепти Аллергию или Фрисопеп. 4. Суточный объём питания в этом возрасте составляет 700-800 мл. Для улучшения питания нужно восстановление кишечника. Сделать общий анализ крови, УЗД органов брюшной полости, почек, сердца. 5. После кормления держать столбиком, поднять головной конец кроватки на 15 см.
Добрый день, Светлана Корнеливна! Спасибо большое за Вашу консультацию! У Бифидумбактерина есть противопоказание при лактазной недостаточности. Бифидумбактерин ампулы я давала дочке в 1.5 месяца. Он вызывал сильное бурление. Дочка плакала и отказывалась есть в течение дня. Так же пробовали Релалайф и Биогая - тот же эффект. Можно ли давать вместе с ними сабсимплекс или Полисорб? Или может есть препараты с полезными бактериями, которые подходят детям с плохой усвояемостью? У нас и так уже недобор веса, а сейчас на фоне приема Энтерофурила опять все бурлит и дочь отказывается есть. И ещё один маленький вопрос: как правильно считать количество выпитой смеси? Если в 150 мл воды добавить 5 ложек смеси, как указано на банке, то получится 170 мл готового продукта. Для учёта объема съеденного считать как 150 или 170 мл? Большое спасибо за ответ! С наступающим Новым годом Вас!
1. Благодарю. Разводить смесь по инструкции. Считать объём готового продукта. 2. На фоне применения в 1,5 месяца смеси, которая не подходила, могли быть реакции на препараты. 3. В настоящее время имеется усиление симптомов на фоне применения энтерофурила. С целью уменьшения указанных симптомов и дальнейшего лечения добавьте применение бифидумбактерина форте.