Консультации / Эндокринология

Выпадение волос

Уже довольно долгое время страдаю от выпадения волос; так же проблемы со сном, незначительная потеря в весе. Обращался к эндокринологу, сдал анализы,которые она просила (ТТГ, Т3 ,Т4. дигидротестостерон.)Врач сказала,что по ее части проблем нет и помочь ничем не может. Хотя лично меня настораживает очень высокий уровень дигидротестостерона. Действительно ли все в порядке?К какому специалисту еще стоит обратиться и сдать анализы при выпадении волос?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. С дигидротестостероном у Вас действительно проблем нет, как и с функцией щитовидной железы.- гормоны в норме. Если у Вас в роду есть мужчины с лысинами, а выпадение волос у Вас , в основном, приходится на лобно-теменную часть головы, то ничего значительного Вы с этим уже не сделаете. Это генетическая особенность, связанная с плотностью рецепторов волосяных фолликулов их их чувствительностью к мужским половым гормонам. В таком случае можно попробовать наружно применять растворы с миноксидилом (Регейн, Генеролон и др.) в постоянном режиме 2 раза в день, эффект станет заметен через 3-6 мес. Из частых причин выпадения волос можно попробовать исключить дефицит витамина Д как причину диффузного выпадения волос (анализ крови на витамин 25 ОН Д), анемию и латентный дефицит железа(сдать клинический анализ крови, при необходимости - анализ крови на железо и ферритин - но у мужчин эти состояния реже бывают, чем у женщин). Рекомендовала бы Вам посетить очно специалиста по проблемам с волосами (трихолога), чтобы более точно разобраться в типе и причинах выпадения волос. Не болейте!