Консультации / Эндокринология

Сыпятся волосы анализы есть диагноз не ставят

Здравствуйте. Год сыпятся волосы. Заметила через месяц после фарм аборта. Сдала много анализов, но два эндокринолога не поставили диагноз. Вот все анализы: - Прогестерон на 21-й день цикла 56,6 нмоль/л (норма 19-76) В начале цикла: - Пролактин 166 мМЕ/л (норма 40-530) - ЛТГ 3,4 МЕ/л (норма 1,1-11,6) - ФСГ 6,5 МЕ/л (норма 0,1-11,3) - Тестостерон 0,85 нмоль/л (норма до 2,53) - Тестостерон общий спустя месяц в другой лаборатории 0,96 нмоль/л (норма 0,48-1,85) - Эстрадиол Е2 351 пмоль/л (норма 77-921) - УЗИ половое делали дважды, все в порядке - ТТГ 2,08 мкеМе/мл (норма 0,35-4,94) - Т4 свободный 11,54 пмоль)л (норма 9,01-19,5) - Т3 свободный 4,1 пмоль/л (норма 2,64 - 5,44) - Анти-ТПО 0,00 при норме до 5,61 - На УЗИ щитовидки небольшие узелки, сказали, что от стресса, в остальном все ок. - ДГЭА-сульфат 178,6 мкг/дл (норма 95,8-511,7) - Кальций 2,17 ммоль/л (норма 2,10-2,55) - Магний 0,82 ммоль/л (норма 0,66-1,07) - Цинк 11,8 мкмоль/л (норма 10,7-17,5) - Железо 26,8 мкмоль/л (норма 4,4-27,9) - В12 345 пмоль/л (норма 138-652) - Селен кровь 67,8 мкг/л (норма 23-190) -Трансферрин 257 мг/дл (норма 180-382) - Ферритин 64,5 мкг/л (норма 5-148) - Андростендион 2,1 нг/мл (норма 0,3-3,3) - АКТГ 23,5 пг/мл (норма до 46) - 17 ОН прогестерон 2,66 н/моль/л (норма 1,28-4,83) - Натрий 140 ммоль/л (норма 136-145) - Калий 3,8 ммоль/л (норма 3,5-5,1) - Хлориды 103 ммолт/л (норма 98-112) Выбиваются из нормы: - ДГТ. Норма 24-368 пг/мл. У меня в первый раз 409, повышен. Спустя месяц всего 290. Сдавала в одну фазу цикла, утром, натощак, спокойная, в одной клинике. - Альдостерон 354 пг/мл. Норма в покое 41,7-209, в нагрузке 67-335. Я сдавала, вроде, в покое (не волновалась, правда, только пришла с улицы и сразу в кабинет). ДГТ из этой пробы крови нормальный, 290. - Кортизол крови 516 н/моль (норма 115-451). ДГТ в тот раз получился повышенный. - ВитаминтД 8,4 нг/мл (норма 30-100, недостаток 10-29, дефицит - меньше 10) Поскольку гинекология и щитовидка, вроде, в норме, а ДГТ и Альдостерон шалят, я подозреваю проблему с надпочечниками (на УЗИ они чуть увеличены, но мне сказали, что такое бывает при стрессе). Эндокринологи говорят, что "ну, чуть повышены показатели - так бывает..." Кроме выпадения волос есть повышенная утомляемость, либидо на нуле, быстрее, чем раньше, пачкаются волосы и кожа. Подскажите, пожалуйста, какие анализы пересдать, какие дополнительные обследования провести, чтобы уточнить уже диагноз? Спасибо
Доброе утро. Из того, что может являться причиной выпадения волос, у Вас имеется выраженный дефицит витамина Д. Я бы рекомендовала его восполнить (в среднем, 7000 МЕ холекальциферола в день течение 2 месяцев, далее перейти на профилактический приём 1000 МЕ в день) под контролем уровня витамина 25 ОН Д на фоне лечения. Значимый эффект в плане волос можно будет увидеть не ранее чем через 3-6 мес после восстановления уровня витамина Д. Для исключения избытка кортизола в крови кровь на кортизол нужно сдавать не утром, а в полночь (или кортизол слюны). Утренняя цифра 516 нмоль/л свидетельствует лишь о том, что у Вас нет надпочечниковой недостаточности. Анализы на мужские половые гормоны , в том числе на дигидротестостерон, могут различаться от цикла к циклу. И, самое главное, как правило, если анализ выполнен не методом масс-спектрометрии, результат даже в очень хорошей лаборатории может быть недостоверным. Рекомендовала бы ещё раз пересдать анализ крови на ДГТ в следующем цикле на 2-5 день от начала месячных, рано утром. Если значимых признаков избытка мужских половых гормонов нет (повышенного оволосения на теле особенно), я бы не искала каких-то нарушений в выработке дигидротестостерона. Альдостерон в крови не сдаётся без ренина, всегда эти 2 показателя смотрятся и оцениваются в паре, т.к. врач должен оценить альдостерон-рениновое соотношение (АРС). Анализ крови на АРС сдаётся на фоне нормального уровня калия в крови, на фоне нормосолевого питания, утром перед сдачей анализа в течение 2 ч нужно находиться в вертикальном положении (не ложиться), 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть. Отдельно взятый альдостерон ни о чём не говорит. В Вашем случае по уровню 354 пг/мл лишь можно сказать, что дефицита минералокортикоидов у Вас нет. Если у Вас не повышается артериальное давление, показаний для сдачи АРС в Вашем случае нет. Я бы рекомендовала Вам сейчас очно ещё раз посетить эндокринолога, чтобы врачу реально оценить клинически , есть ли необходимость сдавать такую дорогостоящую панель анализов (в необходимости сдачи некоторых из которых в Вашем случае я не уверена). Ничего пока больше не сдавать, заняться восполнением дефицита витамина Д, подобрать наружние лечебные аптечные средства от выпадения волос, через 3 месяца оценивать результаты, в том числе на обще самочувствие, кожу и волосы. Более подробно про дефицит витамина Д можно почитать в статье на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=119 . Не болейте!