Консультации / Кардиология

Резкое повышение давления стоя

Пульс и давление сидя 115-70,110-70,пульс 70-90. Но стоит встать и пульс 140-150,давление подскакивает до 140,150-100.Стоит лечь или сесть и давление практически моментально приходит в норму. Гипотоник. Как относиться к этим скачкам пульса и давления? Бывает вообще тяжко ходить и что то делать, хочется прилечь из-за серцебиения и высокого.Больше полугода лежу, страшно вставать из-за этого. Больше всего пугает пульс и высокое диастолическое давление. Анализы крови и мочи в норме, ЭКГ тоже норма.
Добрый день Скорее всего ваш диагноз звучит как "Синдром постуральной ортостатической тахикардии" Он имеет сложные физиологические механизмы, но если которко, то организм неправильно трактует сингалы поступающие от сердца и сосудов , и считает что правильно повышать пульс в положении стоя. Никакого доказанного эффективного метода лечения нет. Есть более-менее помогающие. Во-первых - ношение компрессионных гольфов или чулков. Во-вторых ограничение соли. В третьих разные препараты, но они все достаточно серьезные, в т.ч. гормоны. Я бы посоветовала вам попробовать дыхательную гимнастику для настройки своей нервной системы. Она в частности помогает снижать пульс и давление https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Делайте по 2-3 раза в день. Скоро я сделаю ролик с отдельными упражнениями для снижения пульса и давления Запомните главный принцип, позволяющий добиться этого - дышите как можно более медленно и глубоко, причем выдох длиннее вдоха. Постарайтесь чтобы ваше спонтанное дыхание со временем стало диафрагмальным (см ролик). Это приходит через 3-4 месяца ежедневных тренировок. Тогда же наблюдается значительное снижение пульса и давления
На сколько это опасно?
Это не опасно, только неприятно. Как правило люди приспосабливаются и живут долго и полной жизнью. Прошу прощения, я вас ввела в заблуждение, соли надо есть наоборот больше и воды пить больше для облегчения симптомов. Еще я подумала про специальный метод дыхательных упражнений, основанный на биологической обратной связи на частоту пульса. То есть при помощи специального прибора (например такого https://www.biosvyaz.com/kompleksy?id=2 ) можно научиться управлять частотой своего пульса при помощи дыхания. Автор этого прибора, профессор Сметанкин работает в Санкт-Петербурге. Но вы можете посмотреть подобную услугу в своем городе И самое главное - попробуйте посетить остеопата. У моего знакомого специалиста есть опыт успешного лечения и излечения таких пациентов Если вы из Москвы, могу посоветовать