Консультации / Проктология

на копчике появилась шишка

у моего мужа сзади(где начинается попа) на копчике вылезла большая шишка,и расползлась на леву и правую стороны попы уже четвертый день она нарывает и держится температура. что это может быть и что делать а в больницу боится идти.это простуда? т.к. он работает с холодильным оборудованием и часто бывает в морозильных камерах.
Здравствуйте, наиболее вероятно, что речь идет о нагноении пилонидального синуса. При этой патологии показано срочное хирургическое вмешательство - вскрытие гнойника. Ваше решение должно быть таким: "Срочно вызвать бригаду СМП!" Маловероятно, что это связано с работой. Но возможно и такое: переохлаждение - уменьшение защиты организма - воспаление. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru