Консультации / Педиатрия

Кишечная палочка в моче

Здравствуйте! Дочери 6 месяцев, спустя 2 дня после прививок Пентаксим, Превенар и Ротатек, ночью поднялась температура до 38, был жуткий плач при мочеиспускании, само мочеиспускание в этот момент было по капле, на промежности были выделения тягучие, слизеобразные и желтоватого цвета с запахом аммиака, стул жидкий и с пеной. Дали 5 мл Парацетомола, немного кипячёной воды попить, прикладывали чаще к груди. Температура через полчаса спала до 37.6. Утром того же дня собрали мочу и отвезли на общий анализ и бакпосев. Общий анализ показал белок 1.600 г/л, лейкоциты >100 в п.зр., эритроциты 27 в п.зр., гемоглобин ++; через 2 дня ещё раз сдали мочу на общий анализ, результаты: белка нет, лейкоциты 84, эритроциты 33, нитриты +; бакпосев показал колибактерии 10^5 КОЕ/мл, ну и их чувствительность к ряду антибиотиков. В течение 3 дней температура держалась от 37 до 37.4, стул нормализовался буквально спустя один день, и проблем с мочеиспусканием тоже больше не было после той первой ночи с высокой температурой, но выделения все равно остались, совсем немного, где-то раз в день на протяжении 5 суток их наблюдаю, такие же желтоватые и с аммиачным запахом. Завтра идём на УЗИ мочевыделительной системы, попасть к врачу-педиатру удастся только 22 декабря, не хотелось бы так долго оставаться в неведении. Может, Вы подскажите, возможно ли, что иммунитет после прививок дал сбой, и колибактерии вызвали такую реакцию? Как нам быть дальше, целесообразно ли идти на платный приём к урологу или нефрологу? Какое лечение может быть назначено, и возможно ли не применять антибиотики? Ребёнок полностью на грудном вскармливании.
Здравствуйте! После прививки может быть нарушение в работе иммунной системы, но не настолько выраженное, чтобы у ребенка в виде осложнений на вакцинацию начался неконтролируемый рост патогенной флоры - вряд ли. Скорее это самостоятельное заболевание, которое нужно наблюдать и по которому необходима терапия уже сейчас. Не нужно ждать 22 декабря, идите сегодня к нефрологу или урологу. Антибиотики необходимы, продолжайте гв, это очень поможет ребеночку. Исключите из своего рациона все сладкое и мучное. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ. Мы попали на приём к платному педиатру, нам назначили 500 мг в сутки (в 2 приёма, по 250 мг) амоксициллина суспензии для 6 месячного ребёнка весом 9 кг в течение 7 дней. Вопрос: такая доза не навредит ребёнку, потому что в инструкции к препарату прописана доза 20 мг/кг/сут, что в перерасчёте на наш вес составляет всего 180 мг, но никак не 500 мг?
Здравствуйте! У вас высокий рост патогенной флоры, врач назначает лечение относительно клинической картины. Да, это высокая доза для малыша. Поговорите с вашим доктором, почему рекомендована такая дозировка, и желательно разделить ее на три приема по 125 мг. Здоровья вам!