Консультации / Эндокринология

Хочу выявить причину гипергидроза

Доброго времени суток, Валентина Кузьминична. Беспокоит проблема гипергидроза. Особенно остро она встала сейчас, т.к приходится ходить в маске, от этого у меня очень сильно потеет лицо, прям обливаюсь потом и стыдно на людях находиться. Может быть дело в том, что у меня легкая (или уже не очень) степень социальной фобии и при контакте с людьми я стрессую, а может просто очень плохая функциональная готовность и дыхалка никакая, при разговоре задыхаюсь и потею, да и лишний вес есть, а жир греет и толстые люди всегда больше потеют, но для начала я хочу исключить все иные физиологические причины. Какие анализы нужно сдать? СД вроде нет, сдавал с полгода назад гликированный гемоглобин, там даже не близко еще.
Доброе утро. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови клинический, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, креатинин, СРБ, ТТГ, Т4 своб., ИФР-1, витамин 25 ОН Д, натощак глюкозу, инсулин и С-пептид. Помимо эндокринолога, рекомендовала бы посетить инфекциониста, кардиолога и пульмонолога, чтобы исключить какие-то серьёзные причины повышенной потливости. Попробуйте обратиться на приём к психотерапевту, обсудить какие-то нелекарственные способы борьбы с Вашими страхами (психотерапия, физиопроцедуры и т.п.), приём растительных препаратов (типа валемидина и т.п.) . Не болейте!
Спасибо огромное! А можно уточнить, за какими обследованиями обращаться к кардиологу, пульмонологу и инфекционисту? Я просто боюсь что они меня с моими жалобами на гипергидроз пожав плечами выпроводят из кабинета...я просто в глуши живу, в квалификации наших специалистов немного сомневаюсь.
Доброе утро. У кардиолога можно попросить направление на Эхо-КГ, ХМ-ЭКГ, с пульмонологом обсудить возможность выполнения функции внешнего дыхания в связи с одышкой. Много инфекционных заболеваний могут вызывать потливость. Врач наверное бы действовал исходя из результатов общего очного осмотра, жалоб и результатов анализов (особенно лейкоцитарная формула, СОЭ, СРБ). Для начала рекомендовала бы исключить туберкулёзную инфекцию. Не болейте!