Консультации / Болезни сосудов

Почему появились шишки

Добрый день. Моя мама (52г.) почти год назад перенесла иш.инсульт, месяц назад операцию на сердце(ООО). После операции было ухудшение, 4дня гипертонический криз, предположили,что отравление лекарствами(понос, горечь во рту и тд). Неделю назад на левой ладони появилась шишка. При нажатии больно было немного больно(сейчас нет),немного покраснела. Хирург осмотрела и назначила гипориновую мазь,как можно сильнее массировать шишку. Потом у нее появилась шишка под правой подмышкой. Хирург сказала,что это из-за волоса, назначила смазывать Бетадин (повидон-йод 10%). Вчера появилась шишка(выглядит как прыщ) под левой подмышкой . Если на одной подмышке появилось из-за волоса,то почему на другой тоже появилось? Что это может быть? Анализов никаких не назначили,просто осмотрели. Это может быть последствием инфекции после операции или воспалительного процесса? Сейчас мне кажется,что сначала шишка уменьшилась,а после массирования увеличилась(могу ошибаться).
К вопросу приложено фото
Добрый день! Что касается кисти, то это вероятнее гигрома, обратитесь с этим к травматологу-ортопеду. Он более профессионально поможет с этим разобраться. В подмышечной впадине скорее всего гидраденит, этим уже занимаются гнойные или общие хирурги. Если не проводилась обработка кожных покровов , проще говоря не поддерживалась гигиена, то конечно на этом фоне может возникать поверхностные инфекционные заболевания. От проведённых операций это всё не зависит. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Доктор,спасибо огромное за Ваш труд и отзывчивость!!!