Консультации / Эндокринология

Дозировка лекарства

Добрый день! Ежегодно прохожу осмотр щитовидки, у меня диагноз Узловой зоб, хронический тиреоидит. Болею 20 лет. узлы пока не растут. кровь на гормоны была в пределах нормы. 5 месяцев назад обратилась к эндокринологу со своими анализами. . Т 4 в норме, ТТГ 0, 116 МК мл, назначили снизить дозировку, я несколько лет пила 100 мг, дозу снизили, пила 87.5.пересдала через 4 месяца, стало 1, 120 мк М Е мл. Сейчас я в зоне риска, выезд невозможен, скажите, пожалуйста, продолжать пит в той дозировке или уменьшить. Спасибо! Файлы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализ хороший. Продолжайте прием лево-тироксина в дозе 87,5 мкг/сут. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо за ответ, доброго Вам здоровья, с Наступающим Вас Новым годом! Скажите, пожалуйста, а сколько времени пить эту дозировку, чтобы опять потом проверить на гормоны, может другие будут результаты?
Учитывая, что была смена терапии, в течение первого года целесообразна оценка ТТГ 1 раз в 6 мес. При нормальных показателях ТТГ в дальнейшем достаточно контроля 1 раз в год. Спасибо Вам за поздравление, здоровья в Новом году! С уважением, Анастасия Александровна
21 сентября этого года мне удалили щитовидку всю по причине диагноза:папиллярный рак щитовидной железы. L- тироксин пить назначил оперирующий хирург в количестве 150мг., до операции мне была снижена доза эутирокса до 80 мг. Результаты крови были в норме. 10 ноября этого года сдала на гормоны кровь, цифры не соответствуют норме.Я высылаю Вам файлом их, все отклонения. Скажите, пожалуйста, судя по моим результатом , продолжать пить 150 мг тироксина или нужна другая дозировка? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В Вашей ситуации терапия послеоперационного гипотиреоза проводится с двумя целями: 1. скорректировать дефицит гормонов щитовидной железы, 2. снизить риск рецидива. Учитывая последний пункт, назначается как правила супрессивная доза лево-тироксина, целью которой является подавленный уровень ТТГ, а уровень Т4св. на верхней границе нормы. В ряде случаев, когда заболевание диагностировано на ранней стадии может рассматриваться вариант заместительной гормональной терапии (уровень ТТГ в пределах референсных значений). В Вашей ситуации я бы рекомендовала несколько уменьшить дозу препарата (повышенные уровни Т4св., Т3св.) до 125 мкг в сут с последующим контролем ТТГ и Т4св. через 2 мес. Но все же обратитесь к Вашему лечащему врачу, обладающему более полной информацией о Вашем диагнозе. С уважением, Анастасия Александровна