Консультации / Педиатрия

Зуд малых половых губ у девочки 7 лет

Добрый день! История наша началась примерно три месяца назад. Дочка пожаловалась на зуд в области малых половых губ. Временами это сопровождалось отеком и покраснением, ранками (видимо от расчесов). Пошли к гинекологу. Мазок хороший. Были у дерматолога. По внешним признакам она ничего не выявила. В тот момент как раз было более-менее нормально. Сказали, возможно, Из-за солей в моче. Пошли к нефрологу. Мочу сдавали три раза. Соли нашли только 1 раз. В двухстаканной пробе лейкоциты были в первой порции. Нефролог сказала - вульвит. Записались опять к гинекологу, но заболели - не попали. Три дня назад обнаружили мелкие прыщики на внутренней поверхности больших половых губ и сухие шелушащиеся пятнышки. Фото во вложении. Сегодня стала слезать кожа (слизистая) просто "шубой" на малых губах и внутренней стороне больших (белые пленочки). В последние две недели ничего не делали. Перед этим мазали метилурациловой мазью, маслом аевит, синтомициновой, бепантеном, подмывались ромашкой - всем, что назначали. Мылом не пользуемся, только водой. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Что это? И что нам делать? К гинекологу попадем не раньше, чем через неделю. Опять может быть внешне все неплохо. Какие анализы нам сдать? Что можно предположить? Как помочь ребенку? Простите за слишком длинный рассказ. Заранее, большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка вероятно дисбактериоз, который нужно лечить комплексно, не только мази и ванночки, но и диета с ограничением мучных продуктов, сладостей, молочного. А так же строгое соблюдение гигиены, 2-3 раза в неделю нужно пользоваться мылом, но не тем, которое сушит. Обрабатывать противогрибковым кремом, например, клотримазолом, при выявлении микоза. Посев нужно делать с определением чувствительности к антимикотикам, бактериофагам. И очная консультация у гинеколога обязательна. Если нужно, специалист может рекомендовать вам сделать анализ гормональный, при дефиците некоторых женских половых гормонов отмечается сухость слизистых в этой области, тогда назначают еще и овестин наружно. Выздоравливайте!