Консультации / Педиатрия

Продолжительность кашля после перенесенного коклюша

Здравствуйте! Год назад у дочери (14лет) диагностировали коклюш (на основании лабораторных исследований). Прошел год, а покашливание сохраняется, причем идёт фоном на протяжении всего дня. Ночью кашля нет. Полгода назад участковый педиатр сказала, что это нормально, и кашель может сохраняться до года. Что можно сделать в подобной ситуации? Какие дополнительные обследования и лечение пройти? Спасибо большое за консультацию!
Добрый день, действительно, после коклюша покашливание может очень долго сохранятся. Кстати, даже после перенесенного заболевания по данным современной литературы необходима вакцинация против него. Из обследований рекомендую провести дифференциальную диагностику других причин кашля - гастрэзофагеальный рефлюкс, аллергические заболевания, патология ЛОР-органов, провести Диаскинтест или другое скрининговое обследование на туберкулез. С уважением, Климова Ю.А.