Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Очень плохо сплю. Могу по две ночи не спать и притом днем тоже не сплю. Сонные таблетки перепробовала по совету невролога, кардиолога, терапевта. Валериана, волокордин, новопассит, терамиджен валента и уже неделю принимаю феназепам. Переживаний, стрессов и тд нет, просто не могу уснуть. 9 месяцев назад перенесла инсульт. Что посоветуете?
Здравствуйте! Очень часто при хронической бессоннице наступает нарушение восприятия сна, когда человек проводит всю ночь в постеле и не ощущает, что спит даже нескольких часов. Особенно для этого характерно отсутствие дневной сонливости. В данном случае при неорганической бессоннице очень эффективна когнтивно-поведенческая терапия. Вы можете использовать ее самостоятельно, прочитав книгу "Как победить бессонницу" или с помощью электронного сомнолога (https://sonzdrav.ru/somnolog). Однако, нельзя исключить и органические изменения в головном мозге после инсульта. Для получения индивидуальных рекомендаций запишитесь на очную консультацию или дистанционную: https://sonzdrav.ru/online.