Консультации / Эндокринология

Удалили щитовидную железу полностью

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов (фото прилагаю). Удалили щитовидную железу полностью 13 сентября 2020 года. Плохое самочувствие. Слабость, боли в груди, утомляемость, одышка при ходьбе, бессоница, болят суставы, тахикардия. Пью эутирокс 125мг, вит Д 5000, кальций Д3 никомед со дня операции. Раньше анализ на вит Д был 14 до операции.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. По поводу чего удаляли щитовидную железу? Если по поводу рака, окончательный хирургический диагноз с классификацией TNM пришлите, пожалуйста, и результат гистологии. Какой Ваш вес?
Папиллярная карцинома правой доли и перешейка.
К вопросу приложено фото
88кг мой вес. Я сильно поправилась за 4 года. Как бросила курить. Давление постоянно низкое, а пульс высокий
Добрый день. ТТГ в любом случае у Вас сейчас нецелевой (слишком высокий с учётом рака и его стадии). Вам необходимо увеличивать дозу тироксина, по крайней мере до 150 мкг с контролем ТТг и Т4 своб. через 1,5 мес. Вам необходимо сдать анализ крови на тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину. Если уровень тиреоглобулина будет менее 0,2 нг/мл, то для Вас целевой уровень ТТГ от 0,5 до 2,0. Если равен или выше 0,2 нг/мл, то целевой ТТГ - как минимум ниже 0,5. Тогда нужно будет обратиться к эндокринологу на очный приём и решать вопрос о дообследовании. Также в крови имеются признаки послеоперационной нехватки паратгормона. Препараты кальция и витамина Д пока точно нужно оставить. Нужно пересдать анализ крови на кальций общий вместе с альбумин, рассчитать альбумин-скорректированный кальций. Если он окажется в норме, то дозы кальция оставить такими же. Дозу витамина Д (холекальциферола) я бы попробовала снизить до 4000 МЕ в сутки под контролем альбумин-скорректированного кальция и паратгормона через 1 мес. Имеется железодефицитная анемия лёгкой степени. Обсудите с терапевтом лечение препаратами железа (например, р-р Тотема по 1 флакону 2 раза в сутки 2 мес, затем сдать повторно клинический анализ крови, железо, ферритин). Не болейте!
Спасибо большое за консультацию