Консультации / Лекарственные препараты

О длительном применении Омепразола

Я много лет применяю практически без перерыва Омепразол 1 раз в день утром натощак,так как не могу без него нормально жить у меня сильная изжога и в желудке и в пищеводе.Когда принимаю препарат прекрасно себя чувствую, как только день,два не приняла начинает жечь даже утром на голодный желудок.Пробовала много препаратов но они не помогают,только ремни и то надо разжевать 2 таблетки и буквально на небольшой промежуток времени. Говорят что Омепразол нельзя применять длительное время и я переживаю что пью его долго,а как без него не знаю,подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Во-первых , сходите к врачу , сдайте анализы , может быть у вас гастрит не гиперкислотный , а наоборот , или необходима эрадикация хеликобактерии. Во-вторых омепразол это препарат первого поколения , который уже вытеснили его более эффективные «братья» - эзомепразол, пантопразол, рабепразол. У них выше биодоступность и всасываемость , эффекты длительней. Антацидные средства - это вспомогательные средства , обволакивающего действия - Ренни- относится к группе всасываемых, то есть его поглощает слизистая , поэтому и короткий эффект. Следует рассмотреть применение Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс. Действуют длительней . Так же , можно заменить омепразол и пропить курс препаратов на основе висмута. Они защищают слизистую желудка , устраняют состояния изжоги , дискомфорта, болей в желудке , восстанавливают повреждённые участки , то есть действие значительно шире . К таким препаратам относятся такие как Де-Нол, или Новобисмол , к примеру . Будьте здоровы !