Консультации / Отоларингология

Рецидив полисинусита

Здравствуйте, шесть лет назад была сделана комплексная операция по удалению полипов из носовых пазух. На данный момент постоянные обострения гайморита и следом за ним евстахеита- щелкает и закладывает уши а в правом ухе даже появляются ноющие боли, которые не снимаются длительным приемом дезринита в дозировке 400мкг в сутки в течении вот уже почти трех месяцев. Кроме дезринита назначали также монтелукаст-5 мг и лоратадин.Вне обострений из пазух скудно отделяется густая вязкая слизь и частая небольшая заложенность носа, поэтому дезринит приходится принимать очень часто и подолгу. Недавно делал КТ ,но врач сказал что пока показаний к повторной операции не видит.Пожалуйста по ссылке из облака посмотрите КТ может вы подскажите как дальше лечиться и нужна ли данный момент операция.
Добрый день! По КТ от 29.09.2020 (судя по описанию, все таки мне не удалось найти в приложенных вами документах найти данные, в которых зашифрованы сам снимки) - у вас обычное состояние после синусотомии не требующее дополнительного вмешательства. К сожалению в нашей стране нет единого нормативного документа, который бы регламентировал фармакологическое ведение пациентов с полипозным риносинуситом после операции. Методические и клинические рекомендации различных обществ есть, но по сути - до конечного потребителя (врача-оториноларинголога) зачастую не доходят. Для того, что бы избавить своих пациентов от указываемых вами жалоб - мы назначаем макролиды в микродозировке на длительный срок (клацид и т.д.), блокаторы лейкотриеновых рецепторов тучных клеток (монтелукаст и т.д.), от препаратов типа дезринита стараемся отказываться, и конечно исключаем ГЭРБ (если он есть - направляем к гастроэнтерологу)