Консультации / Кардиология

Показатели на ЭХОКГ значительно меньше нормы

Здравствуйте. Сделал ЭХОКГ сердца, но у кардиолога еще не был, все никак не хватает времени дойти. Можете прокомментировать результаты, есть ли серьезные проблемы? Беспокоит такое очень сильное расхождение некоторых параметров с нормой. Фото результатов прикладываю. На ЭХОКГ направил терапевт, после обращения по поводу начавшихся в этом году панических атак (с повышением давления до 160-180, комом в горле, высоким пульсом, страхом смерти, дискомфортом в сердце, онемением руки и прочими характерными симптомами) и экстрасистол (атаки и экстрасистолы начинаются при недосыпании, мощном стрессе, в транспорте, в лифте, в магазине, на приеме у любого врача). 3 раза забирала скорая, ЭКГ каждый раз в норме, и на профмедосмотре в этом году тоже была в норме, самые разные анализы тоже все в норме. О себе: Мужчина, возраст 30 лет. Вес: колеблется 55-60 кг. Худой с детства (пришлось на 90-ые, было голодным). Рост 175 см. Курил эпизодически в течение 13 лет, по 1-5 пачек в месяц, бросил 4 месяца назад. Алкоголь: 2-5 по 0.5 пива в месяц, бокал шампанского на Новый Год, не пью вообще 4 месяца. Питаюсь мало и нерегулярно, не гуляю, мало двигаюсь, мало сплю. Плюс дома постоянный стресс. Характер с детства очень тревожный (из тех людей, что переживают по любому поводу), мнительный, нервный, вспыльчивый, инфантильный. Что меня насторожило в ЭХОКГ: Масса миокарда ЛЖ 99гр - значительно меньше нормы, индекс ММЛЖ 57гр/м - значительно меньше нормы, объем ЛП 25 мл - значительно меньше нормы, ну это из того, что сразу бросается в глаза. В детстве наблюдался у кардиолога, был освобожден от физкультуры, помню слово "дистрофия миокарда", еще название "калия оротат" показалось знакомым. Насколько все плохо на приложенном фото? Можно ли заниматься с гантелями? (хочу набрать вес). Или о физических нагрузках вообще стоит забыть и начать потихоньку готовить деревянный макинтош? Могут ли такие показатели быть связаны с худощавым телосложением? При нагрузке иногда возникает давящий дискомфорт в солнечном сплетении (например, через полчаса быстрой ходьбы, при длительных приседаниях, быстром или долгом беге, или при подъеме в гору), также такое бывает при сильном стрессе. Или все не так страшно как кажется, и наладив образ жизни, режим сна и питания, избавившись от гиподинамии, можно привести все в норму?
К вопросу приложено фото
На все вопросы - ответ можно
Спасибо за ответ. По результатам ЭХОКГ - точно ничего серьезного нет? Почему такая маленькая масса миокарда и объем левого предсердия у взрослого человека? Я боюсь, что это истощено сердце. Или такое может быть как результат недостатка массы тела с детства? (ну т.е. мышцы сердца не развиты, т.к. нет необходимости работать с большим объемом тканей из-за худобы). И при таких показателях сердца, не износят ли физические нагрузки его еще больше? Еще доп. информация. В 2016 году (в 26 лет) в целях набрать вес интенсивно занимался с гантелями 3 дня в неделю по 2 часа в день, плюс ходил 6 км в день пешком (на работу и обратно). За 2 месяца набрал 10 кг. Тогда я при нагрузках чувствовал себя нормально, экстрасистол не было (или я их не замечал). А сейчас при физической нагрузке появляется нерегулярный ритм. У кардиолога не наблюдался вообще со школы.
Прикрепитесь к поликлинике, встаньте на учет к врачу, чтобы обсуждать все эти вопросы