Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на ленточного червя

Добрый день. 6 лет назад, когда я работала в столовой, начались по ночам боли в кишках. Причем боль была не локально в каком-то одном месте, а по всей брюшной полости. Я тогда прошла все обследования, ничего толком не было выявлено. ОАК -было только повышено % соотношение лимфоцитов 41%, Узи: опущение внутренних органов в положении стоя (желудок ниже пупка, желчный на уровне пупка), аорта не расширена, в проекции белой линии и пупочного кольца грыжи не выявленно. Копрограмма - немного не переваренной пищи (на руках нет), биохимия в норме, моча немного повышен pH -8, узи БП: все нормально, только полип в Желчном пузыре 5 мм (тоже откуда-то взялся). Гастроскопия - поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Осмотр хирурга-колопроктолога: наружний и внутренний геморрой 1 ст, СРК-? Отправил на ирригоскопию, но в этот день сломался аппарат и вот уже пол года говорят ждите, когда привезут новый. Было назначено лечение, которое не помогло. Я также просыпаюсь ближе к утру и даже вздохнуть не могу, боль рассеивается ниже пупка по всей области живота. Пошевелиться не могу. И так каждый день. Стали скапливаться газы, которые трудно иногда отходят. Живот распирает как будто я беременна, особенно к вечеру. Стала похожа на рахитного человека, я стройная, 48 кг при росте 160 см, поэтому сразу бросилось в глаза. Потом ко всему прибавился какой-то спазм, резко происходит как закупорка кишечника, живот распирает под легкими, дышать не могу, боль хуже чем при родах, спазм, потом открывается рвота, и как будто теряю сознание. Но после рвоты, спазм стихает. Постоянное чувство не полного опорожнения кишечника, хотя чаще в туалет хожу раз в сутки, редко когда раз в двое суток. Потом ко всему прибавилась с 2017 года температура 37,2, к вечеру 37,5 и слабость, утомляемость. Когда хочу есть, начинает сильно тошнить и болеть голова. Поем- тошнота проходит и голова тоже. Началась тахикардия и аритмия, так как при раздувании живота давит на диафрагму и сразу чувствую перебои в сердце. Сдавала ОАК каждые пол года -везде одна и та-же картинка повышены % лимфоциты, и иногда стали падать нейтрофилы сегментоядерные, последний год еще стали повышены базофилы. Врачи разводят руками. Не верят, что это может быть глист. Врач посоветовала записывать, после какой еды начинается спазм и закупорка в животе, по наблюдениям это после того, как съем что-то с чесноком или селедку под уксусом. Но в последнее время, такие завороты стали происходить и на голодный желудок или после выпитого чая с шоколадом, я боюсь уже вообще есть. А сейчас пришел новый анализ, там как мне сказали, начинается скрытая форма анемии, тк цветовой показатель крови 0,82 при норме 0,85-1,0. Лимфоциты % стали 55.6, но теперь и кол-венные поднялись 3,06 при норме до 3,0. базофилы также повышены. В последние пол года очень сильно стали неметь конечности, как будто вены иголками тыкают или они дергаются, просыпаюсь ночью по несколько раз, сильно немеют руки, иногда ноги. и еще болят суставы, при этом ревматоидный фактор и асло в норме. Живот надут и всегда как будто шевелится, особенно вечером, у меня трое родов, если б точно не знала, что не беременна, подумала, что ребенок шевелится. Подскажите, что делать? Как избавиться от температуры и подавленного состояния, когда всегда хочется спать? Может ли это быть червь? Ведь все началось когда я работала на кухне, чистка рыбы и мяса каждый день. Столько врачей обошла, а никто помочь не может. Помогите, спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Маловероятно, сдайте кал на яйца гельминтов в лаборатории СЭС
Спасибо большое, кал сдала - не обнаружено. Также сдала на витамин В12, так как снижен цветной показатель по крови. Я как думаю, если гемоглобин норма, значит снижение из-за увеличенного объема эритроцитов. Но он оказался тоже норма -461 при норме 191-663. Доктор, подскажите, теперь сдавать на железо или вообще бросить искать причину плохого самочувствия ?
Значит червей нет. Проблема вероятно гастроэнтерологического характера.
Спасибо. А может ли быть повышенная температура и боль в суставах при хр. тонзиллите таф1 и левостороннем гайморите? Гайморит с 17 лет, но температуры никогда не было, а после болезни ВЭБ или ЦМВ в 2017 году, увеличился подчелюстной лимф и появился хр тонзиллит. С тех пор и температура держится 37.2-37.5. А через два месяца случился параксизм, как осложнение после перенесенной инфекции. Мне вообще кажется, что мое состояние из-за вируса. Заметила, что Спадает температура только летом, когда уезжаю в теплую страну, или когда у нас стоит температура выше 25 градусов. Постепенно уходят и боли в суставах, как уходит температура. Но стоит погоде похолодать, опять температура и ломит суставы как при орви. И так с октября по июнь. Тахикардия и параксизмы - это теперь мои спутники жизни. В Бакулева этого года, меня отправили также с сердцем к инфекционисту или иммунологу, сказали, что это не по их части и нужно лечить вирусы ВЭБ и ЦМВ. Сдала на герпес-вирусы, они шкалят: ВПТ6 G-1.41++ при норме до 0.90 ЦМВ G - 147.5++ при норме до 0.5 ВЭБ к ядерному АГ G - 207.0 ++ при норме до 5.0 ВЭБ к капсидному АГG- 142.0 при норме до 10. Может ли быть хроническое течении герпес-вируса? Или они дали осложнение на лимфы? В какую сторону теперь смотреть? Еще забыла упомянуть, что из всей семьи заболели не все члены, а только я, муж и дочка, два сына не заболели. У мужа после болезни было обострение поджелудочной, а у дочки 13 лет до сих пор также держится температура 37.2 и по утрам дискомфортно глотать. В 2019 мы с дочкой прошли курсы изопринозина, но толку нет. Прилагаю анализы в ссылке.
К вопросу приложено фото
Такое возможно. Активность герпесов определяют по антителам класса М или ПЦР крови