Консультации / Офтальмология

Экзофтальм

На фоне гиперфункции щит. железы развился экзофтальм. Испытываю боли в глазах, частое слезотечение, несмотря на то , что при этом заболевании наблюдается сухость глаз. Я живу в Израиле. Консультировалась по поводу операции (декомпрессии). Но врачи говорят о различных побочных явлениях после операции (косоглазие, двоение в глазах, дрожание зрачков). Стоит ли делать такую операцию? Мне 58 лет, в настоящее время не принимаю лечение, т.к. по данным последних анализов щит.железа, а вернее, оставшаяся левая доля, сбалансирована. Врач-эндокринолог отменил лекарство (меркаптизол).
Татьяна, здравствуйте! Описанная Вами ситуация довольно сложна, т.к. с одной стороны имеются жалобы, а с другой - риски операции велики, а исход не совсем понятен (в этом я полностью согласен с коллегами). Поэтому решение об операции должен принимать специалист в этой области (причем без всяких гарантий!) взвесив все "за" и "против" и конечно же Вы сами. Как альтернатива - попробуйте обратиться к специалистам по слезным путям (возможно они смогут скорректировать положение слезных точек и Ваши жалобы на слезотечение уменьшатся).