Консультации / Педиатрия

Рост ниже среднего

Здравствуйте, сыну через 1 месяц 5 лет. рост 96,5 см все вокруг говорят что он маленький для своего возраста, наш врач говорит что нужно сдавать анализы в том числе с вены очень страшно подвергать ребенка таким испытаниям. Скажите сильное ли это отставание и стоит ли проходить лечение, может это генетика рост отца 165 см, матери 160 см.
Добрый день. Скажите, пожалуйста, вес ребенка. Оценка физического развития комплексная и учитывает не только рост, но и вес ребенка. Сам рост, исходя из данных центильных таблиц-очень низкий. Что может наблюдаться у 3% детей, зависит от питания, генетики. Также требует дообследования, так как в норме такой рост в возрасте 5 лет встречается редко. С уважением Андреяхина А.