Консультации / Отоларингология

Перерывы в применении Назонекса

Доброй ночи) Мне прописал врач Назонекс, препарат хорошо мне помагает. Мне нужно применять его постоянно, поскольку без препарата эффект быстро начинает пропадать. Врач сказал мне, что нужно делать перерывы в применении препарата, 3 месяца пользоваться, месяц отдыха, и так по кругу. Проблема в том, что первые дней 10 эффект еще держится. Но потом исчезает полностью и вторая половина месяца, когда я делаю перерыв, приходится терпеть и вспоминать было дискомфорт от моего аллергического хронического рынита. У меня вопрос. Я его задаю вам, чтобы не идти в разгар пандемии в больницу ради такого не самого важного вопроса. Можно ли мне поменять график перерывов в применении? Например, не 3 месяца применять, месяц отдых. А полтора месяца применять, 15 дней отдых? Чтобы я большую часть перерыва спокойной себе жил, а как только эффект полностью пропадет, буквально через 3-4 дня я уже опять бы начинал применять препарат. Спасибо!
Добрый день! Назонекс по показаниям можно применять постоянно. У пациентов, применяющих его постоянно и длительно, возможно снижение дозы до субтерапевтической - 50 мкг (1 распыление) с каждой стороны 1 раз в день (так же, как детям до 12 лет). Это - поддерживающая доза. В целом: есть общие рекомендации по применению препаратов, а есть реальные пациенты, каждый из нас индивидуален. Видимо, Ваш доктор считает целесообразным именно такие перерывы в курсе, но наши протоколы перерывов в применении этого препарата при аллергическом рините не предусматривают. Советую уменьшить дозу до субтерапевтической при наступлении полного эффекта в течение 3 месяцев. Желаю здоровья.