Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Столбняк

Здравствуйте. Возраст 40 лет, прищемила ржавыми ножницами кисть руки. Внутри лопнул сосуд, кровь не выходила. Ножницы не были в контакте с землей(просто лежали в шкафу). Прививку не делала с детства. Какой шанс заболеть столбняком?
Здравствуйте. Риск маловероятен, но стоит сделать прививки
Павел Андреевич,Спасибо большое за ответ!
Прививку делать в срочном порядке, всвязи с раной. Или потом.
Возможно можно сделать планово
Спасибо! Что сейчас делать с этим местом. Кожный рисунок на месте раны сохранен. Никаких прерываний нет. Может просто синяк, такое возможно? Просто прищемила по сути Тупыми, но ржавыми ножницами руку(! Павел Андреевич, спасибо вам ещё раз за оказанную помощь, буду ждать следующего ответа!
Ничего не делать, это просто синяк
Спасибо большое за ответ, вот на всякий случай фотография! Спасибо Большущие!!
К вопросу приложено фото