Консультации / Гастроэнтерология

Кандида в кале

Здравствуйте! По состоянию ребёнка с 2 недель - мало спит, надоедает, газы круглые сутки, тёмный зелёный стул, плачет 3-7 часов подряд сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили золот стафилококк, было назначено лечение энтерофурил 7 дней 2р/д и максилак бэби 14 дней 1р/д. После лечения - стул стал желтее, остальное так же плюс кандида стала выше. Прикоадываю анализы. Ребенок 2 месяца. ИВ. Какое лечение можно начать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Задавая вопрос, обязательно укажите: - вес ребенка при рождении и в настоящее время, прибавки роста и веса, - виды смесей и реакции на них, - наличие сыпи или сухости кожи,
Вес при рождении 3770, вес на данный момент 5300, смесь нутрилон комфорт 1 от мелких срыгиваний, сухость кожи на ножках.
Есть покраснение, которые хорошо проявляются после купания, купаем по градусник в 37 градусов
К вопросу приложено фото
1. Есть положительная реакция на белок и скрытую кровь в кале, что свидетельствует о воспалении в ЖКТ. На представленной фотографии имеется сыпь на ножках, предположительно обусловленная аллергией. 3. При наличии аллергического воспаления в ЖКТ и сыпи, возможно срыгиваний, анемии у ребёнка на молочной смеси, следует предполагать аллергию на белок коровьего молока. Для скорейшего восстановления слизистой при воспалении следует сразу перейти на аминокислотную смесь (Нутрилон Амино, Симилас Алиментум, или Неокейт) на срок не менее месяца, потом постепенно перейти на гидролизированную смесь Нутрилон Пепти Аллергию или Фрисопеп. 4. После кормления держите ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха и предотвращения рефлюкса. Кормите ребёнка с приподнятой головой. Поднять головной конец кроватки на 15 см. Можно дополнительно использовать фосфалюгель после каждого из 6 кормлений. 5. После замены смеси применяйте субалин во флаконах по 1 флакону (1 доза) 2 раза в день за полчаса перед кормлением 14 дней. Можно дополнительно использовать одновременно стафилококковый бактериофаг на 10 дней. 6. После замены смеси и начала применения препаратов применять мальтофер в каплях для лечения анемии. 7. Кожу после купания смазывать кремом Эмолиум постоянно для устранения сухости кожи. 8. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, в том числе пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма или пилоростеноза, а также сделать ЭхоКГ для диагностики врождённого порока сердца.
Спасибо за ответ! Вчера нам назначили нутрилон гипоаллергенную смесь (она подойдёт?) и био гая (подойдёт?) Скажите пожалуйста, анемия по какому признаку? Нам в больнице сказали, что гемоглобин нормальный.
1. Гипоаллергенная смесь не подойдёт. Гипоаллергенные смеси следует использовать у здоровых детей с факторами риска развития аллергии и нельзя использовать при наличии аллергии на белок коровьего молока. 2. Биогая не подойдёт из-за низкой эффективности при представленной микрофлоре. 3. Понижено значение количества эритроцитов ниже референсных норм лаборатории.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, чем можно заменить субалин? Даже под заказ у нас нет.
Заменить можно биоспорином, если не найдёте, то - энтерожерминой.