Консультации / Офтальмология

Проверка остроты зрения

Добрый день! Интересен вопрос как тропикамид влияет на остроту зрения. Сегодня сын 8 лет был на приеме у офтальмолога, заранее (за час до приема, по рекомендации врача) был трижды с интервалом в 10 минут был закапан тропикамид. К этому вопросов нет, врачу надо посмотреть глазное дно. Но после этого врач проверил остроту зрения. Вопрос: в такой ситуации закапанный ранее тропикамид может повлиять на остроту зрения? В инструкции на лекарство указано, как местная реакция, снижение остроты зрения. К врачу претензий никаких нет, просто интересно для себя, т.к. за три дня перед этим проверяли зрение в кабинете коррекции зрения, и острота была выше на 0,1 (конечно это немного но в нашем случае, прилично).
Добрый день! При закапывании мидриатиков офтальмолог проверяет зрение, чтобы узнать "истинные" показатели, т..к. в этот момент мышцы "отключены".