Консультации / Педиатрия

Густая слизь в носоглотке у ребенка

Здравствуйте доктор! Ранее обращалась к вам, в прошлый раз очень помогли ребенку своим назначением. А преследует ребенка слизь в носоглотке, ребенку 6,10 лет, болезнь нас преследует с 2 лет, примерно 4-5 раз в году, ребенок заболевает. Температуры нет, нос постоянно заложен, многочисленные "кукушки" помогают, ровным счетом до обеда, в 11.00 сделали кукушку, в 15.00 я долфином вымываю снова кучу белой слизи. Анализы, мазки, в норме, к аллергиям не склонен. Из диагнозов, аденоиды 2 ст., искривление перегородки, вазомоторный ринит. Лечение за четыре года, было всевозможным, от сложных капель, до назонекса, даже на время не спасают, в мае пропивал 10 дней азитромицин, не помогло, практически на постоянной основе уфо и промывание, в том числе три раза в год кукушки. Руки уже опускаются..свежее фото рентгена, может быть оно что то покажет. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
На снимке у вас только завуалированность правой гайморовой пазухи, кстати, характерная не для бактериальной, а для вирусной инфекции. Вообще, вирусы - основные "авторы" хронических гайморитов, причем это не какой-нибудь Эпштейн-Барр, а банальные аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус или даже риновирус. Назонекс или антибиотики тут не помогут, нужны ингаляции с интерфероном, причем несколько курсов подряд и лучше в относительно здоровом состоянии. Ну а кукушка - просто вспомогательный метод, который позволяет быстро убрать слизь из носа, носоглотки и околоносовых пазух - только и всего