Консультации / Неврология

Вариант развития Виллизиева круга Видимых аневризм и мальформаций не выявлено Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии

У мужа случаются приступы, немеет правая рука, нога и лицо, пропадает речь,теряет координацию движений может упасть , если не присядет, сделали МРТ. Заключение : Вариант развития Виллизиева круга. Видимых аневризм и мальформаций не выявлено. Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Скажите пожалуйста как лечить данное заболевание и можно ли сделать операцию. какой прогноз на выздоровление. С этими симптомами лежал в больнице, пролечили и выписали с такими рекомендациями: Контроль АД, цитофлавин по 2т. 2р/д, -месяц; церепро по 400мг 2 р/д - месяц; Тромбоасс 100мг вечером постоянно; лизиноприл по 5 мг утром под конторлем АД. Потом были у другого невролога, он выписал таблетки от эпилепсии, после этих таблеток приступов пока не было. Скажите пожалуйста совместимо ли такое лечение.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вариант развития Вилизиева круга не подразумевает патологии. Лечить его не нужно.
Спасибо за ответ, а Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Скажите пожалуйста как лечить, что бы не было приступов
Добрый день. Гипоплазия позвоночной артерии как правило не представляет опасности, так как артерия эта парная, и ее функции дублируются. Кровоснабжение головного мозга можно сравнить с системами самолета - они зарезервированы не один раз, и если одна артерия будет работать плохо, то ничего страшного произойти не должно. Это к сожалению не относится к внутримозговым сосудам.