Консультации / Психология и психиатрия

Тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. У меня, на мой взгляд, сложная ситуация. Я страдаю тревожно-депрессивным расстройством с 2017 года, наблюдаюсь у психиатра. Несмотря на проводимое медикаментозное лечение, после отмены препаратов болезнь снова возвращается. О СЕБЕ 35 лет. Замужем. Работаю инженером. Больна с 2017 года. 1 курс антидепрессантов. Серената 50 мг примерно 1 год. На лечении симптомы болезни полностью не исчезали, хотя было лучше. В результате после отмены - рецидив. 2 курс антидепрессантов Паксил 30 мг 6 месяцев. Плохо переносила препарат. После отмены рецидив. Я так понимаю, что эти два курса были неполноценными ввиду небольшой дозировки (серената) и короткого времени (паксил). 3 курс антидепрессантов. Элицея 20 мг 1 год. Последние 5 мес симптомов болезни НЕ БЫЛО вообще. На приеме врач сказала, что надо отменять и жить без антидепрессантов. Отмена по 5 мг каждую неделю. В результате - сразу после отмены - рецидив. Не было стрессов, переутомлений и все того, с чем можно было бы связать этот рецидив. Просто сначала появились вегетативные проявления по нарастающей - мокрые и холодные конечности, затем озноб и усиленная перистальтика кишечника, затем через пару дней тревога, а затем уже и депрессия. Я просыпаюсь очень рано, вспотевшая, с ледяными руками и ногами и мне становиться страшно, а потом накатывает отчаяние. Не могу ничего делать, не могу есть. Грандаксин немного и ненадолго помогает. И еще к полудню становится немного легче, утро - самое тяжелое время. Каждый новый рецидив после отмены антидепрессанта протекает тяжелее предыдущего. Ощущение, что болезнь усиливается несмотря на лечение. Задаю вопросы врачу, она говорит, что у меня не работают серотониновые рецепторы, иначе бы антидепрессанты такими курсами мне помогали. Сейчас захожу на новый курс Элицеи по нарастающей + грандаксин 1*3 раза в день. Сегодня 6 день приема, чуть легче. Мои близкие считают, что я подсела на антидепрессанты. Да, действительно, на них я хорошо себя чувствую, мне весело, немного беззаботна в некоторых вопросах, активна, оптимистка. Вообщем, не похожа на саму себя. Отец страдает алкоголизмом, т.е. опасаюсь зависимости от лекарств. Сейчас мне надо самой принять решение по поводу себя, искать что-то новое, что мне поможет и на какое-то время избавит от болезни и просить врачей мне назначить что-то другое. Или же смириться со своим диагнозом, жить на таблетках постоянно, тех, которые уже пила ранее и нормально переносила (Элицея). 1 вопрос. Правильно ли я понимаю, что тревожно-депрессивное расстройство в случае неоднократных рецидивов приобретает хроническое течение и в этом случае необходима пожизненная терапия антидепрессантами? 2 вопрос. Что бы Вы посоветовали такому пациенту как я: искать и подбирать новые препараты в надежде на ремиссию заболевания после отмены лекарств ИЛИ принимать неопределенно долго и в минимальной дозировке препарат, который я хорошо переношу? Я задаю этот вопрос из-за того, что врачи меня уже сами спрашивают: " Что вам назначить?". Ответьте мне, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте. Неоднократные рецидивы, конечно же, говорят о том, что от хорошо переносимого и эффективного препарата (особенно, если это антидепрессант группы СИОЗС) не нужно спешить отказываться в обозримом будущем. И длительно принимать его следует не в минимальной дозировке, а в той, которая показала свою результативность. При этом речь не идет и о пожизненном приеме конкретного препарата, поскольку через 3-7 лет (это индивидуально), к нему, как правило, формируется резистентность, т.е. он перестает "работать" как раньше, и тогда его или можно отменять (чтобы не принимать "впустую") или нужно повышать дозировку или менять на другой препарат. Так или иначе, не надо загадывать вперед, нужно добиваться полного эффекта и после этого не спешить думать об отмене. Думать нужно о том, как в принципе преодолеть невроз (если это невроз, а если НЕ невроз, то терапия, вероятнее всего, действительно пожизненная), например, с помощью психотерапии, в частности, когнитивно-поведенческой\бихевиоральной психотерапии. Нередко случается, что отменить препарат невозможно из-за того, что пациент не имеет даже элементарных навыков\представлений о том, что необходимо отслеживать свои тревожные\депрессивные реакции. Например, устранив все симптомы, пациент продолжает испытывать тревогу перед тем, "что же будет после отмены лечения?". Но это часть той же самой невротической тревоги, которую он и пытается преодолеть посредством лечения. Лечения чего? Если это невроз, то лечить вообще нечего, нужно только избавиться от тревоги. Но как человек избавится от тревоги, если, даже получая лечение, он то "боится на него подсесть", то "навредить печени", "то лишиться памяти", то "отменить лечение"? Это только несколько примеров огромного количество невротических страхов, которым во время "лечения" не придается никакого внимания, а потом возникает вопрос - откуда "рецидив" и\или "хроническое течение"? У неврозов не может быть ни рецидивов, ни хронического, ни острого течения, это вообще не болезни, ПРИ неврозах может быть только преодоленная или непреодоленная тревожность. Конечно, когда пациент отменяет препарат, не думая при этом о том, какие, грубо говоря, мысли и страхи остались в его голове, то тревожность, а с ней вегетативные дисфункции, депрессия, "психосоматика" и пр. начинают быстрее или медленнее снова нарастать. Нужно не "лечить хроническое или острое заболевание" (если только это НЕ действительно заболевание, как, например, эндогенная депрессия или биполярное аффективное расстройство), а преодолевать НЕВРОЗ.