Консультации / Гастроэнтерология

Беспокоит тяжесть в правом боку

Добрый день , уже дней 5 беспокоит тяжесть в правом боку , не связанная с приемом пиши (тяжесть и колика ) , начиная прямо с утра как только встаю , бывает отпускает но потом снова тяжесть. Плюс ещё бывают рези и колика также справа. Прилагаю данные по обследованию от февраля 2020 года (пока такие толко есть ) а то в данный момент нигде не пройти у нас городе ничего . В данный момент пью уже третий день дюспаталин но эффекта нету , прошу Вас посоветовать что дополнительно нужно пить в данному лекарству ? Или что нужно обследовать на данный момент ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нужно все-таки обследоваться сейчас, на фоне возникновения тяжести. Как минимум нужно сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови и показаться очно гастроэнтерологу и неврологу. В какой дозировке и по какому графику принимаете дюспаталин?
Пью дюспаталин два раза в день утром и вечером , биохимию сдал ( прилагаю Результаты )
К вопросу приложено фото
Добрый день. Биохимия и ОАК в норме. А УЗИ ОБП выполнили?
Добрый день , выполнил УЗИ брюшной полости сегодня , результаты прилагаю. Рези и тяжесть так и беспокоют
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по УЗИ, можно предположить обострение хронического холецистита, которое стоит лечить очно у гастроэнтеролога.
Ольга Александровна пролечил холицистит клацид по два раза в день неделю и урсофальк неделю плюс ношпа три раза по одной таблетке в день . Сделали узи контрольное и анализ крови , но тяжесть в правом боку так и осталась и рези не прошли , всё также осталось . Терапевт просто разводит руками . Гастроэнтеролога нет в нашем городе . Подскажите пожалуйста в каком направлении сейчас двигаться мне ? Или дополнительно подключить какие нибудь лекарства к лечению ? Прилагаю свежие обследования
К вопросу приложено фото
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Тянущие боли в основном , но всегда сопровождающие тяжестью в правом боку (даже если нет болей то тяжесть присутствует всегда ) и практически тяжесть постоянно . Боль бывает даже жгучей в правом боку . Бывает проходит после приема пищи потом снова беспокоит . Препараты никакие не принимаю . Честно даже не могу ни с чем это связать . Когда ложусь на левый бок и если надавлю на живот то появляется боль всегда ( толко в таком положении )
Ольга Александровна попал наконец то сегодня к терапевту , она прописала дюспаталин + бускопан + афобазол. Начал принимать , но чувство колики , тяжести и жжения сегодня присутствует даже после приема данных препаратов .
Добрый день. Попробуйте принимать препараты хотя бы 1-2 недели. Эти препараты накопительного действия. Их нужно принимать достаточно длительно, чтобы появился эффект. Если эффекта не будет вовсе - покажитесь очно неврологу, нужно исключить миофасциальный синдром или межреберную невралгию.
Ольга Александровна добрый день , приём у невролога аж в средине декабря , пью вышеуказанные препараты до сих пор , но легче не становится (тяжесть , колика ) сохраняются , сегодня сдал кровь планово (через месяц после последней сдачи) , расшифровать некому , помогите пожалуйста расшифровать анализ крови и меня очень интересует СОЭ =12, раньше никогда не повышалось
К вопросу приложено фото
ОАК и биохимия в норме, СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который может быть повышен при многих состояниях, начиная с заболеваний ЛОР-органов и заканчивая заболеваниями ЖКТ, суставов и позвоночника. Попробуйте показаться платно специалисту (неврологу).
Ольга Александровна добрый день , сходил к неврологу , патологии не нашёл , сказал ничего плохого у вас нет . Посоветовала сделать ФГДС, я сделал и у меня сразу взяли биопсию. Гастроэнтеролога нет у нас городе , даже платного . Можете пожалуйста прокомментировать пожалуйста результаты ? И какой должен быть план лечения в моем случае тогда исходя из биопсии?
К вопросу приложено фото
Это минимальные изменения слизистой желудка, которые встречаются у очень многих людей с возрастом. Обычно никаких симптомов они не дают и никакого лечения не требуют, кроме графика питания, здорового адекватного питания и водного режима, минимизации стрессов.
Ольга Александровна прошу прощенья , может я выложил не то заключении ФГДС , я хотел узнать какой план лечения на основании заключения - атрофический гастрит ? Или вы про него имели ввиду в предыдущем ответе ? Что это незначительные отклонения и не нуждаются в наблюдении и лечении
К вопросу приложено фото
Да, посмотрела результаты биопсии с малой и большой кривизны желудка. В пробах из антрального отдела есть участки с атрофией, но гастрит минимальный и без активности. Обычно это требует только периодического наблюдения с биопсией по ФГДС. Максимум (на фоне отмены в течение 3-4 недель ИПП, препаратов висмута и антибиотиков) сдать кал на антиген хеликобактер пилори, и, при положительном результате, провести эрадикацию.
Ольга Александровна добрый день , пришли анализы которые я дополнительно сдавал , к сожалению расшифровать некому . Можете пожалуйста мне объяснить данные этих анализов качаемо атрофии (гастропанель) и тест на хеликобактер. Плюс ещё хочу узнать как часто надо делать фгдс, периодичность ? И есть ли какие нибудь общие рекомендации дополнительные ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Гастропанель в норме: это говорит о том, что атрофию подозревать не стоит, но это косвенный метод оценки слизистой. Основной метод всегда - биопсия. В вашем случае, гастропанель может говорить, что атрофические очаги очень малы и крайне незначительны. ФГДС можно делать не чаще 1 раза в 3-5 лет, если нет никаких острых проявлений. Кал на антиген ХП отрицателен, что означает, что эрадикация не нужна.
Ольга Александровна добрый день , я прошу прощенья за назойливость , подскажите ещё пожалуйста такой вопрос касаемо моей проблемы , я так понял что в моем случае эрадикация хелика остановит атрофию при возобновлении хедикобактера снова , но не устранит её? Или всё таки атрофия уже навсегда ? Я это хотел узнать только . Просто хотел для себя хотел разделить два понятия остановит и устранит. Потому что всё равно биопсия показала атрофию и метоплазию
Да, все верно: не устранит, но остановит дальнейший прогресс и предотвратит образование новых очагов атрофии.