Консультации / Гастроэнтерология

ДЖВП билиарнозависимый панкреатит Беспокоют боли

Здравствуйте. Когда был подростком, был приступ острого панкреатита (классический, с типичными болями и повышенными ферментами), восстановился, смог потом есть обычную пищу. В январе был приступ рвоты и болей в желудке, диагноз см. в прикреплённых файлах. Прошло довольно быстро, хоть антибиотики и не закончил (вероятно, рано прекратил принимать), а ЖП никак не беспокоил. В июне был сильный стресс. Среди пищи отсутствовали жирные сорта мяса и молочные продукты, любые фастфуд, выпечка и кондитерские изделия, алкоголь, острые приправы, но присутствовала жирная морская рыба, кислое и много клетчатки, порции также были довольно большими. 29.06 - Тушёная рыба на обед, множество фруктов. Чувство тяжести в желудке и распирания к вечеру, далее, в течении ночи, многократная рвота кашицей из употребляемой во второй половине дня пищи, вплоть до того, что уже нечем было, повышение температуры до 37.6, однократный жидкий стул на утро. Альфа-амилаза (диастаза) мочи - 64. Слабость, озноб, тупые боли низкой интенсивности спереди по всему животу. Госпитализация признана нецелесообразной. Голод примерно 2 суток, далее жидкие каши на воде несколько дней, позже - к ним добавилось отварное куриное филе, варёное филе белых рыб, варёная морковь, а также иногда - печёные яблоки на десерт. Приём пищи - каждые 2.5-3 часа, но в сумме больше 1300 не удавалось, начинался заметный, дискомфорт. Каждый приём сопровождался ферментами в капсулах с микрогранулами (Креон 10 тыс. ед. 2 капс. либо аналоги, далее снизил до 1 капс.). Утром - омепразол 20мг, после 2х недель отменён. В течении первой недели вечерами температура иногда поднималась до 37-37.1, сопровождалось слабостью, иногда мог быть озноб при температуре ~36, с холодным потом. Справа в груди, на уровне нижних рёбер, могло возникать ощущение резкой, пронизывающей, но не интенсивной боли, особенно при глубоком вдохе, которая отдавала в правую лопатку. Нередко ночью, после 5-6 часов от последнего приёма пищи, постепенно возникала продолжительная, изматывающая тошнота, неприятное ощущение, но не жжение и не боль, в области солнечного сплетения. Гастал не помогал. Вызываемая (с трудом) рвота приносила некоторое облегчение, была очень горькой и содержала немного частичек пищи. Такое прекратилось, когда мясо стал употреблять в мелко рубленном/перекрученном виде. Далее начали беспокоить тяжесть и распирание в правом подреберье, ощущение, что там "что-то под кожей", тупая, ноющая боль в правой лопатке и возникающей реже болью при вдохе, описанной выше. При аккуратном постукивании в правом подреберье был заметный дискомфорт, особенно после еды. Всё время, начиная с первого дня, беспокоили запоры по 4-6 дней, стул был очень твёрдым и светлым/бледным. Возможно, что переусердствовал с ферментами. В области между правым подреберьем и пупком, чуть ближе к центру, периодически возникали спазмы, которые устранялись дротаверином (но-шпа) либо мебеверином (менее эффективно). Мебеверин по назначнию пил более месяца каждый день, только тогда эти спазмы постепенно прекратились. Прокинетики, вроде домперидона и итомеда (ганатон), как кажется, лично для меня были бесполезны в плане ЖП. От урсофалька возникало жжение в левом боку. Одестон - 1 табл. до еды - начал приносить облегчение в правом боку, но при этом так же было жжение в области левого подреберья. Тримебутин (тримедат) в дозе 200мг до еды, как показалось, ни на что не влиял. Добавление клетчатки и растительных масел улучшало ситуацию с регулярностью стула, но начиналось жжение и несильные боли в левом подреберье, которые отдавали в спину. От желчегонного, вроде шиповника, хуже в правом боку. За этот период было сделано несколько лабораторных исследований и УЗИ, результаты прикрепляю. По ним не похоже, чтобы это было панкреатитом, однако, хотелось бы понять, что можно сделать ещё, чтобы его исключить, так как боли в левом боку вызывают беспокойство. 03.09 - (За день до этого - обычное меню, в котором, возможно, клетчатки и масла было чуть больше обычного). Тошнота после пробуждения, рвоту вызвать не получалось (было нечем), диарея (очень жидкий стул). К обеду тошнота прошла, был небольшой приём пищи (сильно разваренная гречневая каша с курицей), во второй половине дня начала развиваться слабость, описанная выше боль в спине слева и в левом подреберье, температура 37.2. Вечером снова жидкий стул, жёлто-зелёного цвета, повышение температуры до 37.5, сильная слабость, тупая опоясывающая боль, особенно в спине. В больнице альфа-амилаза (диастаза) мочи - 60, в госпитализации отказано, снова рекомендована диета и симптоматическое лечение. Голод примерно 2 суток, температура прошла к концу второго дня, далее жидкая пища. Были боли как в левом, так и в правом подреберье, отдающие в спину. Жидкий, "обжигающий" стул довольно яркого жёлто-зелёного цвета, возникающий спонтанно, до 5 раз в день, урчание в животе и газы. На данный момент менее жидкий и 1-2 раза в день,цвет сохраняется. Удалось начать есть жидкие каши, омлеты без желтка. Беспокоит дискомфорт, который выражается в боли низкой интенсивности слева от солнечного сплетения, которая "прострелом" (опять же, слабым) отдаёт в спину, особенно при глубоком вдохе, практически отсутствует утром и возникает через некоторое время после приёма пищи. Что интересно, когда она проходит, то начинаются уже знакомые ощущения в правом боку, так же отдаёт в правую лопатку (Лёгкое постукивание в районе нижних рёбер справа, как и прежде, причиняет дискомфорт). Почти всегда если болит слева, то не болит справа, и наоборот, только во время обострения было одновременно. Сейчас нахожусь в отдалённом районе, здесь нет именно гастроэнтеролога (но обязательно посещу как смогу). Очень интересует ваше мнение, что это может быть вообще и почему так долго это продолжается. За 2 месяца сильно похудел, менее 56кг при 185 (до этого тоже был худым, 63кг, но было намного больше сил).
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Возможна дисфункция сфинктера Одди за биллиарным типом, о чём свидетельствуют боли в правом подреберье с ирррадиацией в правую лопатку и при пальпации, или постукивании по ребру. Они ассоциированы с приёмом пищи, сопровождались тошнотой и рвотой. Есть эффективность желчегонных и спазмолитиков для уменьшения боли справа. Все представленые анализы, в том числе пипаза, панкреатическая амилаза соответствую норме, кроме снижения тромбоцитов, которое бывает при аутоиммунных заболеваниях. 2. При наличии упорной боли слева, что усиливается при приёме урсофалька и одестона (в противопоказаниях обозначены воспалительные заболевания кишечника), периодических поносах с вторичной лактазной недостаточностью, повышении температуры, существенном похудании следует предполагать воспалительное заболевание кишечника. Пока больше данных, которые свидетельствуют о болезни Крона с поражением ободочной кишки на участке селезёночного изгиба. Для подтверждения следует сделать колоноскопию с биопсией и гистологическим исследованием биоптата, определить ASCA, ANCA, копрограмму, фекальный кальпротектин.