Консультации / Аллергология и иммунология

Постоянная аллергия

мне 26 лет. у меня еще со школы все признаки аллергии:чихаю, бежит с носа, чешуться глаза. но она проявляеться не сезонно а круглый год, и привязать ее к чему-то конкретному нельзя (она возникает как дома , так и на улице). и если я с утра встала и первым делом чихнула, то это значит, что чихать я буду целый день и никакие таблетки и сиропы не помогают.потом затишье на 3-4 дня и заново приступ аллергии. была у аллерголага-сдала пробы на пыль, пыльцу растений, перо из подушки, клеща, на кошек и собак. в результате ничего не было! аллерголог направил к лору. лор посмотрел на мой нос и сказал,что если б я не пришла к нему с текущим носом и чихами (врач застал мою алергию), то по слизистой носа он сказал бы ,что я здорова и нет отечности алергической и все в порядке. сказал, что скорее всего это нервное и предложили прижечь нос - сказал что это расширит пазухи и перегородку. я согласилась, но ничего не помогло. я стала анализировать почему же я чихаю- но 100% параллели нет: бывает понервничаю вечером- а на утро сопли и на целый день, но это не всегда срабатывает. пошла опять к лору,который нос прижигал-говорю,что не могу больше так чихать,что уши уже болят, на что он предложил выровнять перегородку. сразу скажу, что она у меня ели-ели искревлина- невооруженным глазом не видно, обычный ровный нос. я отказалась-не думаю что это поможет. вот и мучаюсь с носом своим. недавно подруга посоветовала таблетки Лоратадин, т.к. посмотрев на мои страдания поняла,что это аллергия. я начала пить и о чудо - уже месяц не чихаю. только вот хочу узнать можно ли их постоянно пить, сильно ли на печень и прочее влияет? и можно ли вылечить эту аллергию ?
Препараты на основе лоратадина (оригинальный препарат, на основе лоратадина - кларитин) можно принимать очень долго, они достаточно безвредны, к ним нет привыкания. Но, если проявления аллергии у Вас не каждый день, то и принимать нужно не каждый день, а только когда есть симптомы ринита. Искривление носовой перегородки увидеть невозможно, она внутри носа, поэтому доктор, который Вам советует ее выровнять, может быть и прав. Средств для лечения ринита, аллергического и вазомоторного довольно много, но назначать их может только аллерголог или ЛОР-врач, главное, чтобы Вы не пользовались постоянно сосудосуживающими каплями, их можно применять не более 5-7 дней.