Консультации / Проктология

Проблема с кишечником

Добрый день! Запоры присутствовали всегда в моей жизни, с возрастом усилились. полипов в кишечнике нет. проверялась. но с возрастом появилось чувство неполного опорожнения кишечника после туалета, особенно в зимнее время, когда движения ограничены, что вызывает дискомфорт и частые позывы сходить в туалет, а не получается, что делать? Раз в неделю пробую на ночь по 5 таблеток сенаде, меньше не помогает, чтобы очистить организм, помочь кишечнику удалить накопившиеся каловую массу, гастроэнтеролог сказал, что эти таблетки вызывают рак, но я 1 раз в неделю, так ли это? Как быть? Спасибо.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Препараты на основе сенны постоянно употреблять не рекомендуется, моторика кишечника пострадает еще больше. Чувство неполного опорожнения кишечника может быть связано с ректоцеле ("опущение"). Необходимо это оценить и поставить диагноз на очном приеме у гинеколога и колопроктолога. Если это подтверждается - необходимо делать гимнастику по Кегелю, пить больше воды в день (если не противопоказано по другим органам и системам) употреблять больше растительной пищи и, возможно, пить слабительные, но те, которые можно употреблять постоянно (типа фитомуцила). В любом случае - решить ваш вопрос можно только при очных консультациях.