Консультации / Онкология

Обезболивание

Здравствуйте Юлия Анатольевна. У папы рак лёгкого с инвазией костной плеврыи деструкцией ребер. Прошел 1 химию. Не можем подобрать обезболивающие. Боли постоянные, несмотря на применение фентанил пластыря (75 мг). Читала, что часто необходимо дополнительное обезболивающие. Пенталгин, пенталгин н не помогает. От трамадола становится плохо. Облегчение давала тройчатка : димедрол, ношпа, кеторол. Ставили чуть больше 10 дней, несмотря на то, что наш онколог говорит, что можно дольше, если помогает, переживаю за побочку. Появились неприятные ощущения в желудке, стоматит. Несмотря на параллельный приём омепразола. Как быть? Просто руки отпускаются, когда не можешь помочь. Извините, если есть ошибки в названиях препаратов. Писала на память
К вопросу приложено фото
Болит плечо? Такую локализацию трудно обезболить. Нужен грамотный подход. Где вы территориально? 75 мг фентанила это еще не много, можно и увеличить при необходимости. есть еще морфин с дополнительными препаратами. есть методы локальных блокад. есть лучевая терапия с обезболивающей целью. Тройчатка это не выход. Если опухоль прорастает нерв, то может временно помочь дексаметазон или преднизолон. Но это временно до консультации специалиста по боли и на фоне усиленного приема омепразола или нольпазы (при условии, что язв желудка сейчас нет) по 40 мг 2 раза в день. Если вы в Москве/Подмосковье можете позвонить в Центр паллиативной помощи на ул Двинцев и узнать, как вы можете получить консультацию специалиста по обезболиванию. Если в регионе - то у вас там должен быть также специалист паллиативной помощи, где он и как получить помощь можно узнать по телефону горячей линии обезболивания или неизлечимо больным +7 (800) 700-84-36.
Здравствуйте , Юлия Анатольевна. Спасибо за ответ. Болит в верхней части грудной клетки, в плечо отдает.Опухоль 71х70х77 с ростом в межреберные промежутки и частичным обрастанием нервного пучка. Роста в позвоночный канал нет. Мы живем в небольшом городе на севере Свердловской области. На консультации ездим в областной онкологический центр. Каждая новая поездка дается все с большим трудом, (расстояние туда и обратно около 800км), после каждой поездки боли усиливаются. Торакальный хирург, у которого мы наблюдались, сказал, что консультации по обезболиванию он дать не может, посоветовал обращаться к анестезиологу. Попробую узнать о специалистах по обезболиванию по номеру телефона, который вы дали. По поводу лучевой терапии куда обращаться? Сейчас по месту жительства делаем еще 2 химиотерапии, потом опять едем на консультацию к химиотерапевту, может еще к какому то специалисту записаться? И еще вопрос: при таком диагнозе фентанил "без подкрепления" другими обезболивающими может помогать? До какой дозы его можно увеличивать? Еще раз спасибо.
По поводу лучевой к радиологу. Также нужно узнать, не занимается ли кто-то из врачей у вас там блокадами нервов. В онкоцентре, возможно, есть специалист по обезболиванию или паллиативный специалист. Вроде бы в Екатеринбурге есть паллиативное отделение и неплохое, как я слышала, там с кем-то проконсультироваться из специалистов по обезболиванию. Фентанил, если переносится без побочных эффектов, можно наращивать до 300 мг (это 3 пластыря сразу). Можно сходить к неврологу по месту жительства и поговорить с ним о выписке прегабалина или габапентина, они дают эффект, когда вовлечен нерв. Можно перейти на морфин в таблетках. Если на месте совсем никак решить не получится, напишите мне на u.ponkratova@rambler.ru У меня есть личный контакт врача, он иногда консультирует дистанционно.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Папе была назначена химиотерапия (этопозид), прошли один курс. Из за отсутствия препарата на следующий курс пришлось менять схему лечения. (протокол прикладываю). Первый курс прошли 8 сентября, перед вторым курсом сдали, как обычно, анализы. Пришел положительный на РНК коронавируса ( 25 сентября). Лечились только арбидолом и гриппфероном. 6. 8 октября тесты были уже отрицательные, но посетить онколога до сих пор не можем, так как у моего мужа (после сдачи, как контактный), результат теста тоже оказался положительным, а живем мы пока вместе. Придется ли опять папе менять схему лечения? Химиотерапевт только в областном центре. Сколько должно пройти времени, чтоб организм окреп после болезни? Может нужно дополнительно для поддержки организма пропить какие-нибудь препараты. Заранее спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Если у него не было клиники пневмонии, не было на КТ (если делали) изменений, то как только изоляция семьи закончится, нужно начинать лечение. Менять, думаю, не придется, схему же новую еще даже не начинали. Насчет укрепления организма - тут нет универсальных средств. Полноценное питание (если вес теряет, то рассмотреть добавление сухого энтерального питания), посильная физическая нагрузка (если может). Препараты назначаются, если есть какая-то конкретная проблема, например, изменения в анализе крови, в самочувствии, давление и т.п.