Консультации / Онкология

Рак молочной железы

Рак молочной железы. Документы приложила . У моей мамы рак молочной железы , были химиотерапия, лучи , операция . После операции гистология пришла хорошая , химию делать не стали , посадили на тамоксифен. Спустя год с одышкой обратились к онкологу , нам откачали жидкость 1,5 литра и назначили 8 курсов химии . Судя по кт динамики почти нет . Отпустили домой , прописали анастразол . Но результатов нет и сново появилась одышка , откачали 2 литра жидкости и отправили домой. После откачки одышка так и осталась появились боли в области селезёнки , вставать не может .Какие прогнозы у неё ?просто когда мы пришла в онкодиспанцер с жалобой на одышку ее лечащий врач сказала , что это бронхит и отправила к терапевту , а оказался концираматоз , есть ли шансы выйти в стабилизацию ? Может нужно поменять лечение? Чем можно помочь ей ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Все, конечно, зависит от ее общего состояния. Возможно ли сейчас использовать какое-то лечение, заочно не скажешь. Если она не встает, то, может быть и нельзя. Теоретически, если бы состояние ее было хорошим, показан повторный забор материала на гистологию из увеличенных лимфоузлов. Если там опухолевая ткань, то повторная иммуногистохимия и планирование лечения, исходя из результата. Или назначение химиотерапии, исходя из первичной иммугогистохимии, если биопсия невозможна или неинформативна. Например, капецитабином плюс-минус бевацизумаб.
Добрый день .спасибо вам за ответ . Мы сходили на узи органов брюшной полости и плевральной , по узи брюшной все хорошо , а вот в легких опять вода до верхнего ребра , хотя откачивали 14 августа , очень быстро набралась .на сколько знаю , часто откачивать нельзя , может можно поставить катетор или порт для откачки ? Капецитабин уменьшает скапливание жидкости ?
Порт было бы неплохо. Но по ОМС его не ставят, насколько мне известно. Но с ним гораздо удобнее, не нужно колоть так часто. Убирать жидкость нужно по мере накопления, вредно или не вредно, ничего не поделаешь, одышка иначе сильная. Да, химиотерапия может замедлить накопление жидкости.